Психология
Если зло существует, то что является его началом?
Любое "зло" у человека это боль страдание непринятие.
Люди.
Зло существует.
И начало противление - Доброте.
Как одному из качеств Бытия.
Потому что так Я - хочу.
Похотенье духовное.
Перерестает в душевную зависимость от самого себя.
И создает материальный мир.
Безумствующей на похоти)
И начало противление - Доброте.
Как одному из качеств Бытия.
Потому что так Я - хочу.
Похотенье духовное.
И создает материальный мир.
Безумствующей на похоти)
зло... это несовпадение принципов.. понятий . начало ищем в непринятии
мысль..
Начала бывают разные.
Например, человеческие похоти — эгоистические желания, которым он позволяет взять верх над собой и порабощается ими, а потом ради их удовлетворения идет на любое зло.
Плохая привычка — еще одно «начало». Хотя корректнее было бы сказать «продолжение», поскольку появлению привычки предшествует ее выработка через сознательное повторение аналогичных действий. Сначала человек делает их сам, а потом они уже происходят почти на автомате: нервная система научилась действовать без ведома и согласия хозяина.
Третье начало зла — это негативные мысли о людях, которыми я недоволен. Когда человек, отталкиваясь от тех или иных оснований и аргументов, рисует в своем воображении портрет лютого злодея, которого жестоко покарать — это дело чести, благородный шаг. Человек проникается дикой ненавистью к этому портрету, а потом идет вредить тому, кого изобразил.
Такой злыдень ненавидит человека не только за его дела, но и за свои плохие мысли о нем. Через эти мысли он может умножать чужую вину до бесконечности. А вместе с мнимой виной безмерно растет и наказание, полагающееся «виновнику». Меру такого наказания ограничивает лишь фантазия ненавидящего.
равнодушие
добро )
Нет, его объективно не существует.
Корыстные цели