разве есть такой защитный механизм как потребность быть кому то нужным
скорее имеется в виду социальные потребности, то есть потребность в других людях и взаимодействии с ними. например, потребность в уважении, в признании, в общении
это не защитный механизм, защитный механизм работает по-другому
на самом деле не у всех эта потребность есть, по крайней мере из взрослых людей. но у большинства - да, так люди социальные существа. за этим скорее всего стоят страхи, в частности страх одиночества, страх смерти. когда у тебя есть друзья или партнер, то менее страшно, так как в случае чего о тебе могут позаботиться. как животные сбивались в стаи, люди также стайные. ведь вместе выживать легче.
но есть люди, которым хорошо в уединении и которые не хотят быть кому то нужным, так как это только обременит их и будет отвлекать от их занятий.
Психология
Человеческая психика так устроена, что довольно сложно принять факт что ты не нужен никому.. Надежда никак не сдохнет
Оля Белобровина
Когда говорила о защитном механизме имела в виду тот факт, что психика не даёт поверить в болезненную очевидность. Что это за механизм.. Отрицание, да?
Елена Белова
так вы все таки верите или нет
Я это давно понял..
если человек сам не идет на встречу, никто к нему не сделает никакого встречного движения
Инстинкт самосохранения, в стае безопаснее.
ну.. тут прямая взаимосвязь - чем меньше тебе нужны другие тем меньше им нужен ты
Для жизни в матрице.
Только Богу
Бог даёт надежду, чтобы человек осознал наконец, что человек нужен Богу, Бог ждёт его, любит...
для тебя самой себя любимой
Деела Корнеги почита. ииииии всё поймёшь.