Психология

Для чего человеческой психике обязательно нужны эмоции?

Эмоции стимулируют работу мозга, чтоб сосудики не зашлаковывались.
Алёна Никора
Лучший ответ
а как без них жить))) тогда это получается робот)))
Алиюша ....
Она индуцирует образ мышления. Хотя, есть и холостая работа, но у определённых людей, их выдвигают на высокие должности, чтобы сторониться.
Любовь Лахина
считаю всё наоборот--психике нужны эмоции
для анализа внешней среды
путем внутренней и таким
образом достижения баланса
Angela Jitnikova
Чтобы чувствовать себя Живым...))
Елена Рысева
Для полноценного развития.
Ирина ***
Эмоции наполняют Человека Смыслом Жизни, без них человек не будет человеком, а будет "камнем".
Потому что на таких придурков международного масштаба, как Трамп и Мэй, у меня просто зла не хватает!
Юлия Коваль
не нужны
Осознание нужно а не рефлексия, прокрастинация и индульгирование.

Не чувства -кони, а рассудок, разум и воля.
любая мысль вызывает эмоции хочешь-не хочешь, а нет мыслей только у "овощей"
Арина Смирнова
чтобы радоваться.. нужны положительные эмоции, а негативные эмоции разрушают организм..
Светлана Дука
чтобы не зачерстветь
питание для психики
Олеся Карпова
Что такое эмоция? В чем их отличие от чувств и настроений? По определению психологов, эмоция – это реакция человека на внешний раздражитель, проявляющаяся в виде страданий, радости, грусти и т. д., отражающая мировосприятие личности. Можно сказать проще: эмоции – это моментальный анализ ситуации человеком, который выражается в словах, действиях, жестах и мимике. Эмоция – сугубо субъективный ответ человека на любое воздействие. Каждый человек может по-разному расценивать ситуацию и реагировать на нее. Один человек при виде мышки падает в обморок, а другому нравится этот маленький грызун. При виде первого снега у некоторых людей на глазах выступают слезы, а другие приходят в восторг. Эмоции носят разный характер. Бывают положительные эмоции, вызванные приятными событиями, и отрицательные – результат негативных воздействий извне или других раздражителей. Эмоции бывают следующие: Радость; Гнев; Удивление; Интерес; Печаль; Умиление; Восторг и т. д. Они возникают даже тогда, когда нет внешнего воздействия. Как часто мы ловим себя на том, что улыбаемся приятным воспоминаниям. Или плачем, вспоминая большое горе, постигшее вас в прошлом. При этом, никакие внешние силы в этот момент на нас не воздействуют. Кому и зачем нужны эмоции? Эмоции нужны человеку с целью: Защиты; Мотивации; Коммуникативности; Мотивации; Оценки. Основной и объединяющей целью является оценка создавшейся ситуации. В момент эмоционального всплеска человек оценивает, насколько он вышел из зоны комфорта. Ему необходима данная информация для того, чтобы сохранять душевное равновесие. Все складывается хорошо до тех пор, пока человек находится в зоне комфорта, испытывая положительные эмоции. Как только появляются отрицательные эмоции, тут же теряется душевное равновесие. Если мы научимся доверять собственным эмоциям, мы сможем быстро реагировать на самые неуловимые нюансы ситуации. Зачем это нужно? Часто выпада из зоны комфорта, человек подвергает себя постоянным стрессам, тем самым, истощая энергетику. Это приводит к расстройствам психики и депрессивным состояниям. При этом, одних положительных эмоций для формирования полноценной личности не достаточно. Человеку нужны отрицательные эмоции хотя бы для того, чтобы правильно оценивать ситуацию, и понимать, куда она может его привести. Защитная эмоция потому так называется, что задействует физиологические процессы для реакции на раздражитель. Состояние шока, страха или паники активизирует работу желез, выбрасывающих в кровь большое количество адреналина. Под действием этого «катализатора» люди, порой, совершают необъяснимые поступки – скорость их бега превышает все разумные пределы, появляется недюжинная сила, которая помогает поднять автомобиль и т. д. Состояние тревоги говорит человеку о том, что нужно быть крайне осторожным и предусмотрительным. В эти минуты активизируются его рецепторы и органы чувств – обоняние, осязание, зрение, слух и даже вкусовые рецепторы. При этом, в свои права вступают даже интуиция, возможности видеть невидимое и слышать неслышимое - экстрасенсорные способности. Мотивация помогает нам решиться на те поступки, которые мы очень хотели сделать, но по разным причинам откладывали на потом. Например, раздражение от того, что человека все считаю пустышкой, может заставить пойти его учиться и достичь определенных высот в обществе. Или же, посмотрев познавательный фильм с вдохновляющим содержанием, человек становится волонтером или кем-то, кто помогает людям. Коммуникативность позволяет человеку понимать людей вокруг, и стараться быть понятым в обществе. Нам сложно самостоятельно оценить собственные поступки, слова и действия. Глядя на реакцию окружающих, мы можем понять, насколько правильно поступаем, и как можно было бы сделать в противном случае.
Aidana Tajibaeva
Эмоции это энергия.