Психология

Народ! Все сюда! У меня вопрос! Особенно к особям семейным.

Если бы была возможность всё повернуть вспять, вы бы снова создали семью, или решили бы остаться свободными? Я не говорю про полный отказ от отношений.

Я вот смотрю... и не понимаю. Семейные люди какие то несчастные.. неухоженные.. вечно им надо денег, они в кредитах...
Я сейчас если что беру середняк. Не средний класс даже.
Говорить с ними невозможно, они постоянно жалуются на жизнь, на детей, на школы, друг на друга...
И с каким то упрёком в мою сторону что ли. А когда говоришь - ну вы же сами выбрали этот путь. Сами подписались...и пр. У них какая то агрессия и они внещапно начинают доказывать что счастливы или оьвинять в зависти. (Так и не могу понять чему именно надо завидовать)

И вот я... который год..даже тут рассуждая .. и просто у себя в голове... блин. Ну никак я не могу себя представить вот этом всём. Для меня это что то страшное. Дети это вообще изверги преисподней.
Я выбираю свои доходы которых мне хватает только на меня, но за то почти на всё и жизнь для себя...
Меня ужасают какие то эти все семейные сборища, бытовуха, толкотня...я с детства этого не понимала и не плнимала почему я должна в этом цчавсивовать и почему всем меня просто не оставить в покое.

Вот если бы вы имели возможность, вы бы стали снова ввязываться в это всё?
Ну, лично у нас всё было и есть на основе дружбы. Дружба и общие интересы были сначала, а потом уже остальное. Наверное всё бы оставила как есть. Но если бы я родилась лет на 30 позже, и именно этого человека не встретила, то сказать наверняка, как бы я поступила, сложно
Ирина Сергунина
Лучший ответ
если бы повернут время вспять, я бы создал семью
Елена
Асемгуль Жумаканова А сколько вам и почему вы считаете что вам не хватает семьи?
А Вы стеснялись в школьном возрасте своих родителей ?
Аида Сенбекkызы
Асемгуль Жумаканова Не приходилось. В школьном возрасте я уже давно была сама по себе. Но мне стыдно показывать где либо свою совдеповскую мать.. знаете это... вынос в рукавах со шведского стола... отмотка бумаги в супермаркетах.. какая то мелочность, и одевается она как то страшно- но при этом считает что стильно.. из серии алкоголичный костюм адидас с туфлями на каблуках... помните это? Она до сих пор считает это крутым.
в "это всё " не стала бы, у меня не такая семейная жизнь.
Асемгуль Жумаканова А какая и сколько вам лет?
ни ни ни.... пусть всё остаётся как есть)
Вот когда меня обидели на работе... Это было, так сильно и больно, как никогда. Я пришла и расплакалась ( со мной такое не часто случается, особенно из за работы. Дома был только сын - 12 лет. Я пошла на кухню и выпила большой бокал какой то сладкой фигни - мартини кажется. И села на диван. Сын сел рядом (он не очень проявляет ласки, сдержанный очень) А тут обнял меня и сказал, не зная в чём суть моего состояния, " Да наплюй ты, мам, у тебя есть мы, пьяница ты моя, давай шкаф соберём" на полу лежали коробки новые.)))) Хотя он никогда не видел меня пьяной.
И мы стали собирать шкаф. И мне так стало хорошо... как никогда.
А вы говорите... Теперь уж дети взрослые.
Ира Маринина
Асемгуль Жумаканова То есть у вас были маленькие дети, вам приходилось самой работать и самой собирать шкаф, вы употребляли алкоголь, - странно вообще что это вещество находится в одной квартире с детьми... а вы считаете это счастьем?
А что делал муж, собственно?
Ира Маринина Мой муж военный медик. И он был в это время в Сирии. Я была с двумя детьми. Старший был с друзьями. Шкафы пришли контейнером из Башкирии. А было это на крайнем севере.) Работала, да и работаю в музыкальном училище педагогом по фортепиано. Только теперь уже в другом городе, да и дети выучились и у них семьи) А мы... остались вдвоём)
Ира Маринина Милая... всё, кроме прислуги (если не считать домработницу приходящую один раз в неделю) У нас есть) И квартира и дом и машины неплохие и путешествия на всё лето по миру, и даже кошки...) Но начинали мы с НУЛЯ.
Ира Маринина Да... другое поколение. Мой муж рос с мамой. и не был ни целеустремлённым ни способным. Но я тихой сапой, сделала его . Но помогала во всём. И никогда не попрекала. Я больше зарабатывала, а он был... санитаром в больнице) Но я видела в нём перспективу и очень... любила его. В итоге заставила его закончить вуз. Потом работал в военных точках врачом. А сейчас, ген директор известной фирмы по подбору персонала высшего звена. И теперь я пожинаю плоды своего терпения и вложения в него) Любой мужчина должен почувствовать поддержку, что бы у него выросли крылья. Готового... и хорошего.. ну не знаю. И потом в 34 года привыкла наверное быть себе хозяйкой.
Я лично отказался от создания семьи и выбрал полную свободу, в том числе и отказ от любых отношений.

1) Не приходится водить детей по больницам, сидеть в бесконечных очередях.
2) Не приходится каждый год покупать лишнюю обувь, одежду, учебники, игрушки и так далее
3) Не приходится платить алименты, ипотеку и прочую фигню

Короче, полная экономия денег, времени и нервов.
Валентина Иванова да, так, но и доход один, на одного.
Асфира Токпаева Так вы и не жили...))))
Асемгуль Жумаканова Это у вас страхи и мат. Необеспеченность, а не свобода
ты сама в это веришь?))) я думаю что нет)))
Гульназ *******
Вы счастье никогда не знали. Соответственно недопонятки, злоба, и подобные вопросы
)
Tamara Unaibek
Асемгуль Жумаканова У меня нет злобы. С чего вы взяли? С чего вы взяли что я счастья не знала?
Я с детства мечтала о дальних странах и моё самое большое счастье это мои свершения в путешествиях.
Так чья писька больше то в итоге ?))
Однако, в современном мире можно легко освободиться от семейных уз. Никто же не держит. Другой вопрос: для меня брак - это не место постоянного комфорта, это место роста. Потому что семья - это постоянный труд, который может быть радостным (как ни странно). НО! Если человек к этому не готов, то есть ли смысл себя истязать? И при этом очень важно оставаться честным по отношению к себе: не хочу семью - не готов - и не буду! Не люблю детей-не хочу детей - и не буду. Слава богу, в аптеках до фига контрацептивов, чтобы не нагадить ни себе, ни будущим детям, которые могут случиться при случ... ае)))
На счет себя (отвечая на Ваш последний вопрос) - да, я бы снова во все это ввязалась. Мне тут кайфово при всех плюсах и минусах))) Главное - понимать - ЗАЧЕМ! И да... В семейных отношениях я чувствую себя совершенно свободным человеком, который сам себе устанавливает рамки.
Вам удачи в Ваших выборах.
Подпишусь под каждым Вашим словом :) - "Меня ужасают какие то эти все семейные сборища, бытовуха, толкотня...".
Тоже не мое. Но... Моя семья - я да жена. Был птенец, вырос да улетел и даже писем не пишет.
А вот эти тещи, тести, свояки, девери - бр... Не ходим никуда и не принимаем гостей.
По существу вопроса. Повторил бы, но без детей.
Асемгуль Жумаканова ))) так по сути наслаждайтесь. Вылетел и не беспокоит. Отлично же
Галина Большаков У нас за стенкой соседи, так там, судя по звукам, идет такая жизнь с детьми, что "мама не горюй". Мы сегодня с женой блаженно нежились до часу в постеле, а за стенкой бросали мячи, прыгали и орали дети. Благо, что звук этот не сильно мешает...
Это вам надо фильм « Семьянин » посмотреть :D
Асемгуль Жумаканова Я знаю этот фильм. Там герои даже в своём более бедном существовании во сне вполне обеспеченные люди. Отец Кэтти владеет магазином.