Психология

Психолог утверждает, что бессознательное всегда противоречит сознательному. Она права?

На чем основан такой ее вывод? Откуда она знает что есть в бессознательном и что оно противоречит сознанию? Ведь бессознательное вне сознания)
Лариса Ильинова
Лучший ответ
1. Если уж и делать такое утверждение, то оно должно быть в противоположном направлении - сознательное противоречит бессознательному. Потому, что бессознательная реакция вырабатывается быстрее и чаще всего определяет больше последствий и аспектов. Сознательное редко играет ведущую роль, т. е. это оно может противоречить бессознательному.

2. Нет, не всегда. Например, в рамках психоаналитической работысознательное может сделать вывод на основе рациональных суждений, согласованный с образами и ассоциациями, поставляемых бессознательным.

3. По-хорошему, нужно знать контекст, в котором возникло это утверждение. Там возможны варианты.
Не всегда! Приветствую!
Люди часто хотят одно, говорят другое, делают третье - живут неосознанно.
Противоречат между собой наши истинные желания стремления и навязанные обществом стереотипы мышления, поведения...
Диана Водич
Думаю что нет:)
Nodila Majidi
Безознательное является правдивыми желаниями, но вопреки каким то моральным установкам может не воплотиться в жизнь. Сознательное это руль управления действиями.
Так же как например человек семейный испытывает к девушке симпатию и влечение но не реалтзует в силу установок на верность и сохраниение семьи. Таких примеров много да и в книгах о психологии пишут что сознание все таки играет финальную роль в том воплотится это в жизнь или нет
Анна Нурулова
Нет. Это безграмотный горе-психолог
Вера Симанович
Нет, в здоровом состоянии как раз противоречия нет. Другое дело, что у нас общество заставляет людей жить противно своей природы, как бы стараясь разломить её. Те, кто ломает себя под систему, получает свои преференции, но теряет себя. Те, кто решает найти себя, сталкивается с противодействием системы... но, в конце концов, может обрести естественность и внутреннюю гармонию.