Психология

Ну как так? Почему? За что? У вас вызывает слёзы данное видео? А какие чувства вызывает данная история нашего мира?

Прямое видео с Моего Мира.
"Ну как так?"

Геноцид - не самое распространенное, но все же обычная в истории людей ситуация. Кстати, гитлеровским фашизмом дело не закончилось, а уж то, что это был не первый случай - и говорить не о чем.

"Почему?"
Если говорить в первом приближении - потому, что наш гибкий разум, во-первых, предрасположен делить людей на группы, даже по ничтожному поводу. А уж если повод серьезный - так это деление становится бескомпромиссным, не подвергаемым самокритике. Во-вторых, когда среди людей выделена группа "врагов" - их быстро обесценивают, приписывая все грехи, какие можно. Для этого у нас тоже есть специальные "инструменты". Как только "враги" становятся "нелюдями" - с ними можно делать что угодно, мораль больше не является сдерживающим фактором.

"За что?"
Тут, скорее, уместен вопрос "Для чего?". Обычно у любых действий есть цель. И, чаще всего, эта цель в конечном итоге сводится либо к продолжению рода, либо к экономическим соображениям, борьбе за ресурсы, влияние. Фашизм не был просто идеологий, это был план, направленный на процветание группы.

"У вас вызывает слёзы данное видео?"
Нет, уже нет. Хотя я еще чувствую эмоциональную связь с тем временем.

"А какие чувства вызывает данная история нашего мира?"
Противоречивые. С одной стороны, подобные эпизоды из нашей истории - это ужас. С другой - не было бы этого ужаса, не было бы нас таких, какие мы сейчас. Большой вопрос - возможна ли цивилизация без жесткой внутривидовой конкуренции или есть другие такие же эффективные драйверы развития?

И еще опасение, что это может повториться, причем легко, на это не нужно будет веков эволюции, все может произойти за десятилетия, все что нужно, психологическая база - есть в каждом человеке. Примеры того, насколько легко люди могут к друг другу относиться с ненавистью, даже по ничтожным поводам - предостаточно, хоть в интернете, хоть в окружающей реальной жизни.
Tanya Kim
Лучший ответ
Печальное видео.
Психоз и особенно массовый это тяжёлый случай и лечению не поддаётся, даже коррекции. В настоящее время идёт продолжение.