Психология

Если Вы предполагаете, что человек умный, является ли он умным?) Можно с примером)

Не факт.. я могу быть мало того что необъективным, но и мало осведомлённым
Асель Тельжанова
Лучший ответ
С умным человеком всегда можно договориться.
Желания и предположения часто не совпадают с действительностью.
Наталия Бабчук
У него может быть цепкая память, и он может сыпать цитатами
из умных малоизвестных книг. Вовсе не будучи при этом ни умным,
ни тонким.
Все кто был связан и встречаем мною на жизненном пути --умные люди.. --это наверное--Прозрение свыше Соизволение так скажем.. я назову его но вам то для чего.. умерли все все остался он--В. А. Нюхтилин
Умный не делает неумныx поступков и резкиx движений! умеет анализировать и принимать правильные решения) и умной женщине все понятно сразу!
Marina Shihova
Умный и начитанный - это две большие разницы, как говорят в Одессе )))
Например, начитанный запросто назовет клички коней Дон-Кихота, А. Македонского и Беллерофонта...
Умный же может этого не знать, но он точно знает ГДЕ это найти! )))
Елена Елена
да, я знаю все особенности наличия/отсутствия ума
пример, умный обладает абстрактным уровнем мышления- достаточно яркий показатель, глупый плохо и затруднённо абстрагирует
И@
Ирина @
можно
Не обязательно. За примером далеко ходить не надо-посмотрите на самую верхушку нашей власти.
Татьяна Онищук
Иногда ответ на поверхности и решение кажется простым, исходя из того что известно, умение взглянуть иначе, неординарно и донести до сознания каждого и есть гениальность
Наиля Шабанова
я не определитесь качеств людей не имею на сие право, а вот свое личное мнение могу иметь да кому оно интересно
Умный человек этого никогда не покажет.
Анютка Кохк
Предполагать можно многое, но располагать знанием и не точным о человеке сложно, всё субъективно и соизмеряется с личными знаниями и опытом.
Ирина Полякова
Примеры нужно заслужить
Ирина Костенко
пожалуйста пример :глупый человек такого вот умного вопроса бы не задал
Марина Олейник
Каждый мерит по своему уму - естественно.
На всякого мудреца довольно простоты - так что предположения
Екатерина Захарова так и остаются предположениями
Разумеется, ведь есть же причины, по которым я так полагаю?
И именно потому я не верю в ум. Понимаете? Его кто-то должен определять.
Что делает человека умным?
Это знают все...
Две вещи... Знания и Опыт
Без опыта можно знать тысячу способов как забить гвоздь в стену, но не суметь самому его забить.
И можно сто раз смотреть, как мама печёт пирожки, но пока ты сам или сама не испечешь, у тебя ничего не получится.
Ум... мудрость... А еще есть... профессионализм...
ПТУшник недоучка сделает ремонт в квартире лучше профессора... Тот же ПТУшник отремонтирует вам авто, починит кран, телевизор...
Умные ли они?
Так ли нужен ум?
А в семейной жизни... может больше нужна просто любовь, верность, и руки чтобы росли откуда надо.
Или всё же мужа профессора?
А может мудрого, вроде Конфуция?
А чё... Лежит на продавленном диване, рассказывает притчи...
Так всё же кто лучше?
От моего предположения, умным человек не станет, но через некоторое время, человек сам откроет свои тайны, в работе, разговоре и даже поведении.
Всё вылезет наружу...
Шила в мешке не утаишь))

P.S. Приводя глупые примеры... я совсем никого не хотел обидеть... Ни умных, ни философов, ни тем более мужей...
А продавленный диван, не более чем театральный реквизит))

И вот наконец началось Доброе по волшебному морозное Утро))
Всем Доброго Дня

никакое твое мнение не правильное.. Умный относительно тебя-может быть умный ли вообще--это человек может доказать только лишь самому себе, ибо уже и сравнить не будет с кем..
Елена Егорова
Оцени его поступки и поймёшь кто он.
А какого именно человека вы имеете в виду? Если человечество вообще, то это очевидно, потому что в одиночку человек не смог бы создать законы, все приспособления для поддержания жизнедеятельности, машины, учебники, систему воспитания и отношений в семье и обществе, в одиночку невозможно добыть электричество, постигнуть даже основы медицины, химии, физики - все это можно совершить только коллективным разумом многих поколений, передающих свой опыт и знания по наследству потомкам.
Если же имелся в виду конкретный человек, то все люди разные: одни умнее, другие глупее, есть гениальные и порядочные, а есть совсем тупые и бессовестные. Тут как повезет. ))
Altynai Adil
Умный - это не просто поглощающий кучу информации. А и умеющий этой инфой необычно и гибко распоряжаться.

Если большинство заурядных людей складывают одинаковые комбинации из информации, то умный - порождает нечто абсолютно новое, необычное. Абсолютно иной взгляд на те же вещи, что переворачивает представление о знакомой информацие.

Умным можно назвать почти всех комиков (и есть данные, что у них АйКью выше чем у остальных)
Каждый прежде всего индивидуален, плохих нет, есть плохие мысли и это аксиома. Всё зависит от вас, каждый наглеет на столько на сколько ему позволяют 100%
Ирина Соколова
Ой, в радиусе полторы тысячи км, не знаю ни одного прямо вот что бы да, точно умный.
Виктория Сибгатуллина а Вы настоящая ведьма?
***лада*** Шуманова))* Ну прям уж ни одного, хотя ты возможно дальше чем 1,5 тысячи км))
Да. Мое предположение может быть реальным. И реальным относительно своей реальности. То есть: считать реальным самое предположение.
Galina Kunts
…вот честно у меня ещё ни разу не было мысли:
«Блин, этот чел черmовски умён!» Скорее наоборот чем старше я становлюсь, тем ветшает моё убеждение – если взрослый значит умный автоматом… нееет, ребят, это так не работает… :) очень раздражают такие люди, которые кичатся своим возрастом… до сих пор помню как меня первый раз ткнули в это… типа…
«…вот мне 75 лет и я то знаю… но я вижу, что ты слишком юна, что бы понять о чём я!» И я такая думаю:
Ну, да, ну, да, ну-ну, ну-ну!… XD )))
плохо это, очень плохо, женщина, если Вы не можете объясниться так, что бы Вас поняли ВСЕ, тем более, что мне как-бы не 3 года… :)
приэтом я и не говорю, что все глупые… просто «сверхъхумов» не припоминаю… :)
Всё относительно в этом мире
Вот уж действительно, все относительно, все- все, всё! ( В. С. Высоцкий) По каким критериям ты оцениваешь наличие ума? Айкью? Энциклопедические знания? Умение поддержать любую тему? В/о?
внимательно прочитал все ответы

видимо только я один не понял вопроса
Лучше не умным, а мудрым, но это редкость, так как мудрость выше ума. Она ведёт кратчайшим путём и не даёт совершать ошибок. Мудрецов знают все: Конфуций, Лао-цзы, Иисус, Будда, Ли Хунчжи..
Есть.
я знаю например что ничего не знаю
и по этому выходит я умный, так как я это понимаю
A;
Alisha* ;-)
Лучше не предполагать. Никто в эту коробочку не может заглянуть с виду может и умный, а наворотить может дел.
предположения часто не появляются "из ниоткуда", всему должна быть причина. Хотя иногда бывает так, что один человек видит другого, и просто из-за внешности, или, может быть, манеры речи считает, что тот умён. А это не так. В любом случае все мы можем делать догадки на других людей. К примеру подумать что какой-то человек добрый, из-за манеры речи. А уже через время, как познакомимся ближе, выльется правда. Почти всегда люди хотят показать себя с наилучшей стороны, но вечно держать этот образ никому не удастся.
Я самый умный человек на данный момент. Пока нахожусь в своей квартире.
Не обязательно так. Я считаю, что все мы составляем образ о другом человеке вне зависимости от того сколько информации нам известно. И иногда то, что ты надумал, может не совпадать с реальностью. Так случается в большинстве случаев.
Вера Масягина
Извини если буду немного грубой но если если ты хочешь что бы этот человек был умным и всю свою фантазию влипила что б саму себя убедить в этом знай что он не умный. Не буду говорить почему, спроси у него, ответ тебя рассмешит. Потому что он обидится, авансом скажу почему: тупой
Ольга Малкина
все люди умные... просто каждый думает на языке своего мозга, иногда схожие диалекты всё-таки находят друг дружку расширяя круг понятных интересов. вполне могу себя объявить умной и плевать, что некоторым наглости хватает только на то, чтобы обзывать дебилами всех тех, кто по скудости ума им не ровня.
Mariash Pirimjanova
Татьяна Загреба Всегда поражаюсь краткости, чёткости и главное ...перечной остроты в твоих ответах, Наргуна))
Исполнения желаний в Новом году))