В одной мудрой книге написано: « Большее счастье давать, чем получать»
Когда мы щедро делимся с другими своим временем и силами, то сами испытываем радость и удовлетворение.
Конечно же здесь речь не идёт о крайностях, когда когда мы приносим себя в жертву тем людям, которые не нуждаются в этом
Психология
Как на человека действует его забота о других? Старит, молодит, делает взрослее?
Порой такая забота помогает жить заботящемуся.
Делает в себе увереннее...
Добрые дела отодвигают от человека старость.
Если не получает ответной заботы .человек становится опустошённым сосудом
По-разному, в зависимости от того, в радость ему эта забота, или как жертва в страданиях. )
Только забота из любви, от сердца настоящая, потому что когда мы дарим любовь, её меньше не становится, а только больше. )

если заботу принимают, рады ей, нужна.. то
когда есть о ком заботиться, то как-то и самой легче становится
и совсем не сложно делать что-то тяжёлое, трудное.. что без заботы о ком-то, казалось невыносимо-невыполнимым
Разница в том, по своему желанию ты ласкаешь кошку, или потому что тебя заставляют. Вот от этого результат и зависит, уйдешь ты в минус или в плюс.
если это искренняя забота, то она полезна обоим. и тому, о ком заботятся, и тому, кто заботится. пожилой человек, заботясь о ком-то, чувствует себя моложе, ребёнок - взрослее. главное, не делать из ребёнка няньку, если он не один в семье. забота даже о младшем братике или сестрёнке должна быть добровольной.
сердце работает хорошо обычно только на отдачу, когда отдает. если не отдает, то зажимается внутрь и блок