Психология
Кто и что нас развивает и делает взрослыми
мои родители? -они целый день на работе... воспитатели- они мне чужие тети... школа-там надо или быть лидером или всем подчиняться... учителя-так каждый учит только по своему предмету... Работа-так и там ...надо проявить себя как то.... что и кто же тогда меня развивает и учит жить ...чужие мне люди?... или сама жизнь... от которой Я получаю удары... как тот ослик ...его палкой ...он и идет дальше...
взрослым человек может казаться только снаружи ...внутри он может быть ребенком.... по большому счету нас может развивать только получаемая нами информация от окружающего нас мира (того что мы видим и ощущаем) ...получив её мы приступаем к анализу а потом и к тем или иным выводам ...а дальше к принятию каких либо решений и действий.... это и есть наша свобода выбора.. . и наше развитие.... если этим не занимаемся.. . значит стоим на месте...
Вот сама жизнь и развивает. Все мы получаем удары, но если воспринимать их только как наказание, то можно запросто превратиться в "ослика", годного лишь для битья. Не лучше ли принять эти удары, как уроки? Сделать выводы, принять к сведенью. Вот тогда и будет человек развиваться.
Есть такая Инструкция к жизни, довольно интересная:
Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки, - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего то, - лучше, чем много ничего.
7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".
8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь отвественность за написание картины, то за тебя ее напишут другиe.
10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.
11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль-плохой помощник. Делай лучшее из возможного.
12. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ты забудешь обо всем этом.
14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
13. Ты забудешь обо всем этом.
Знание порождает смирение, смирение делает человека достойным, настояшее достоинство приводит к богатству, а богатьство использованное в благочестивых целях приводит к счастью.
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Жизнь, обстоятельства, люди, и мы сами.