Психология

Уважаемые психологи! вот скажите , верите ли вы , что человеческое обоняние способно различать букеты вина ?

Мол, подайте мне шато ля при и многАя многоточия 1870 года с южного склона заснеженных альп? Это что? выпендреж или желание кинуть понты, или показать таким образом свое превосходство перед массой?
Ну, я точно знаю, что некоторые особенности запаха вина можно различать. Например, вкус сушеной ягоды или запах, напоминающий сургуч и так далее, некоторые характерные сортовые. Исходя из этого формируются предпочтения. И, выбирая в магазине бутылку, я выберу те, от которых ожидаю в т. ч. определенного вкуса и аромата. Но, я не думаю, что смогу надежно отличать сорта вин вслепую, а тем более по годам и месту произрастания.

Насколько далеко у людей может быть развито обоняние и опыт - не знаю. Мне кажется, что совсем уж тонкие тонкости - по большей части выдуманы на ходу. Даже как-то попадалась история про двойное слепое тестирование сомелье - ничего они не угадывают, когда вино подается в одинаковых стаканах. Зато хорошо реагируют на форму бутылок )) Не знаю, насколько качественно было поставленно исследование, но мне кажется это правдоподобным.
Это не значит, что дегустаторы совсем не нужны или не обладают особыми способностями - наверняка они более чувствительны к оттенкам и могут лучше оценивать что получилось лучше, а что хуже. Но вот в угадывание по годам и винодельням - думаю это если не понты, то художественное преувеличение.
Любовь Сергеева
Лучший ответ
это понты однозначно
Нигара Юсупова
Оксана Красножон я тоже так думаю))
Есть такие, но это редкость.
Есть и такие специалисты!
Elena Kulabuhova
Это может только определить самелье, а другие просто выпендриваются.
Иванка Лановая
Эстетично написано)
Ольга Глущенко
Не поверите, но я реально знаю этих людей)
Оксана Красножон и что? они действительно могут отличить букеты разных веков????
Бахыт Есенгали Да, реально...
Бахыт Есенгали Но я вас понимаю. Тоже долго не верила)
ну.. если с детства привык к портвейну три семёрки то уже как-то совсем без разницы.. )
это не отрасль пси

но да, это возможно

" - Саша!" ©
Лиля Кашапова