Психология

Уважаемые Психологи! Существует ли человеческое подсознание? Если да, то где оно находится и кто его хозяин?

Елена Шамина
Подсознание однозначно существует. Хозяина у него нет, т. к. именно оно является хозяином своего "носителя". Ибо каждый человек имеет дело не с вещами и людьми непосредственно, а со своим мнением о них.... которые записаны в подсознании и механически выдаются во всех похожих ситуациях.... А находится оно везде.... Разве вы не знаете, что мы востъпринимаем информацию и мыслим всем своим телом, каждой его клеточкой? Мозг несет в себе далеко не самые главные и воснавном механистические функции....
Ирина Вишневская
Лучший ответ
Читаем Юнга и Фромма, и не задаем больше таких вопросов
и что будешь с этим делать? это часть сознания куда тебе лучше не лезть
Елена Шамина Не стой под грузом - опущу)))
интеллект и интуиция-там гуляет подсознание.
я представляю это так:

подсознание - такой "робот" внутри нас, который дофига знает и умеет, но делает только то, что ему "прикажет" сознание..
Елена Шамина Тогда как добирается до дома гуляка, напившийся до отключки?))
Да, оно существует, находится в одном из разделов головного мозга, вроде как в гипофезе что ли. Оно от нас сокрыто. В психологии для раскрытия подсознания используется гипноз. В религиях, например, в буддизме, человек стирает грань между сознанием и бессознательным - это и называется просветлением
Евгения Комиссарова Если у вас в гипофизе подсознание, то я очень сожалею, т.к. у нормальных людей он функционирует как эндокринная железа.
Уважаемые те, кто отвечал выше, раздел "философия, непознанное" находится рядышком. Психология, как и множество других наук, ответила пока не на все вопросы, которые перед собой ставит, но на большинство, у нее имеются четкие, аргументированные, научно доказанные ответы. Поэтому, большая просьба - не пишите ХЕРНИ! (за резкость извиняться не буду) .
А вам, Сергей, по подобным вопросам, посоветую взять любой учебник "общей психологии", или набрать в поисковике нужное слово. (если оно вам и в самом деле интересно)
Елена Шамина Пламенная речь))
И не лень было изливаться?))
Так существует ли нет? То, что вы ответите на вопрос - вот это и будет настоящая херня)))
в энергии и аааууррее. . подсознание. . точнее душа будет.. )
разум в мозгу..