Психология
Уважаемые психологи, в религии затруднились мне ответить. Ваше мнение: существуют ли люди-чмо, или поведение любого
человека можно оправдать и найти благородное объяснение его поступкам?
всё верно, кроме слова " благородное")
определение слова "чмо" не затруднитесь предоставить? а то совершенно непонятно - о чем вы говорите.
Маша Васильева
думаю, это Чувство Меры Ограничено
существуют люди-чмо) ) я думаю это социально обусловленное явление
ну благородное неблагородное) Но найти причину в социуме, в воспитании, в горьком опыте и тд, конечно, можно. Мы все "скованные одной цепью") и друг за друга в ответе, если уж совсем о высоком рассуждать)
А тем более, если вы интересовались в религии, то любой - образ божий, хоть и потерявший подобие) С таких позиций, нетс не сущ-ют)
Чмо - очень размытое понятие, но есть люди настолько ущербные и озлобленные, что оправдать их можно только тем, что их в детстве сильно били.. . головой о что-то очень твердое и с размаху.. .
Люди-чмо конечно существуют.... в сознании людей-чмо.
Поскольку человек не может считать себя человеком-чмо, то нужно согласиться с тем, что для любого человека можно найти психологическое оправдание его действий.
Есть! Это вид (или отсутствие) характера, натуры, личности...
Ну незнаю что вам ребятки из религиозной ветки не дали ответ. Но хотя учитывая что 90% там тролли то понятно.
По религиозному на людей влияют бесы.
На человека что-то ВЛИЯЕТ, потому что только с большого перепуга можно сказать что это не так.
Вот живёт например человечек где-небудь в Германии, очень светленький, любит семью, переводит бабушек через дорогу и к 1941 году превращается в животное которое насилует, убивает и сжигает русские деревни. Сам ли он стал чмо или может на него кто-то повлиял?
По религиозному на людей влияют бесы.
Можно оправдать и найти благородное объяснение его поступкам после чего становиться противно.
оправдать можно всё, что угодно. например : мама найдёт оправдание любому поступку любимого дитя, адвокат найдёт оправдание самого неблаговидного проступка своего подзащитного и т. д. и т. п. суть кроется глубже. но, в любом случае, каждый случай нужно рассматривать отдельно
Оправдать с чьей позиции? Это довольно размыто. . Бога? Другого брата "по крови", гордо носящего ту же аббр-ру? Профессионального психолога, круг пациентов которого, в силу самой специальности с точки зрения, ПОКА еще во всех смыслах здоровых и уравновешененных людей - уже несколько ущербен. . Если уж с позиции бога, то несомненно - ОН любит всех своих созданий, лишь бы они не нарушали тех самых 10и заповедей, да и то есть неплохие шансы вырваться в ЛЮБОВЬ! Не знаю войдут ли сюда какие то обычные грешки для человека соответствующиму статусу - ЧМО. . )) Безолаберность в одеяниях и поведении в этих заповедях, вроде не указана..) ) С точки же зрения самих психологов, то думается, что им фиолетово, лишь бы была какая либо мотивация - деньги, професс. амбиции в оказании качественной помощи и т. д.
К сожалению, и люди-чмо, и люди-имбициллы и еще куча отмороженных есть. и искать в их поступках что-то хорошее и благородное- бесполезно. Очень жаль, что и помочь таким людям нельзя. Их устраивает их мировоззрение и образ жизни. для них существует другая мораль и нравственность. Плохие поступки для них норма жизни.
Наверное вы имеете ввиду -"человек морально опустившийся"? А может наоборот! Спросите у себя кто устанавливает эту мораль и вы сами ответите на свой вопрос!!!!