Психология

Интересный вопрос задала дочка друзей. Как бы вы ответили на него хитрой 11 летней девочке, которая пытается поставить..

...взрослого человека в тупик "сложными психологическими" вопросами)))
"Почему уничтожение, например, крыс считается нормой, а того, кто травит их или ставит ловушки, не считают живодёром, тогда как за убийство кошек или собак могут даже привлечь к ответственности, как за издевательство над животными?"
Давайте, психологи, блесните эрудицией и навыками в воспитании детей.
ЧТо несет пользу людям - хорошо, что несет вред - плохо.
Крысы (дикие, вредители) - несут вред, распространяют болезни и т. д. - значит они - это плохо, а бороться с плохим - это хорошо.
Собаки (кошки) когда приносят пользу - это хорошие собаки и кошки, они приносят пользу. Собаки, которые нападают на людей - приносят вред, это плохие собаки и кошки, с ними надо бороться...
Иван Та Иванка Ярема
Лучший ответ
Крысы много вредят людям. Съедают запасы, грызут провода, разносят болезни. Ничего этого не делают собаки и кошки.
Марина Созинова Ну не знаю. У нас нельзя оставить на улице на столе тарелку с едой без присмотра. Сразу коты сожрут. Да еще и, извините, обоссут всё вокруг)))
Ты поймешь всю крохотность годами накопленных знаний и опыта, когда трёхлетний ребенок спросит тебя "почему шуршит кулек".
Black Cat
Марина Созинова Это легко: Потому что у него завёлся шуршунчик
От крыс сплошной вред.
Да в общем все просто - уничтожают вредителей, врагов, а не друзей, приносящих пользу
Доброго утра! Мира и любви!
Анна В.
Марина Созинова Я так поняла, что вопрос был навеян тем, что местные коты (извините) полностью зассали беседку, где мы должны были есть шашлыки в гостях у её родителей, а ей дали задание её отмыть))))
Крысы вредители. Поэтому их уничтожают.
Марина Созинова Когда коты зассали вся беседку на даче, а ей отмывать, чтобы гости могли посидеть.... то кто там вредитель? )))
Нужен некоторый разум, что бы понять отличие крысы от кошки .
Марина Созинова Блесните интеллектом. Для это и вопрос.
Главное отвечать серьезно и честно. По отношению к своему сыну я всегда так делаю, и это мой рецепт воспитания, потому что главная цель ответов взрослого, это привлечь молодого человека к размышлению.
.1- человеческий гуманизм избирателен.
2-Человек может плакать по голубю попавшему кошке в зубы, но при этом ежеднево на фабриках убивать 150 миллионов птиц, чтобы кушать.
3- Человек сам себя любит, поэтому хочет выглядеть гуманистом в своих глазах и для этого создает всякие красивые нормы гуманного поведения, которые так же конечно избирательны.
4- возможен ли абсольюный гуманизм? - Нет, иначе человек умрет с голоду. Возможно ли абсолютное хладнокровие к убийству братьев меньших ?- Нет.. иначе человек перестанет быть человеком..
Natalia Alaskina
Все очень просто, есть домашние животные, а есть домашние паразиты
Galina Korotygina
Марина Созинова А к какой категории относятся бродячие помоечные коты, которые ходят и метят на загородном участке так, что посидеть на участке, без предварительной обработки хлоркой, невозможно?)))
Помимо того, что крысы всегда были пищевыми конкурентами приматов, у нас очень много болезней легко передающихся от их вида нашему. чума, туляремия, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, ящур, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз), холера, дизентерия, туберкулез, псевдотуберкулез, ботулизм, бруцеллез и многие другие.

Так что основа выживания нашего вида - сдерживание распространение грызунов.

Или вы или они

Такой конкуренции видов с кошками и собаками нет.

Хотя, в олигоцене, кошачьи здорово гоняли наших предков))) их пищевая специализация и была - грызуны и приматы))))
Крысы всю дорогу вредили людям вот их и травят. Если ребенка защищать от правды боясь покалечить психику, это принесет еще больший вред. Важно выбрать, жалость к животным или забота о себе. Принебрегать своим что бы сохранить жизнь крысам, как то неправильно наверно. Кошек и собак одомашнили специально что бы с людей прибыль иметь на кормах и прочих средствах для них.
Марина Болгова
Крысы, мыши разносчики инфекционных болезней Мы в ответе за тех кого приручили, Кошки собаки приручены и их популяция наша неряшливость
Алиша Кадырова
смерть сама по себе явление естественное на земле. Злом считается именно злонамеренное убийство. Либо убийство ради развлечения. Невынужденное причинение боли живому существу. Даже развлекательная охота на самом деле сегодня нравственное преступление.

Так что с одной стороны смерть животных для реальной нужды злом не является. Ну например на скотобойне. И кстати современные технологии убивают животных довольно гуманно - разрядом тока - животное похоже просто не успевает ничего почувствовать.

Ну и конечно вопрос много шире чем может показаться. Этот же принцип распространяется и на убийство на войне одним человеком другого. Нападающий - преступник. Но защищающий - делает два подвига если не больше. Во-первых он защищает от смерти одних, во-вторых он безусловно останавливает нападающих от того, что бы те взяли еще больший грех на душу. Ну и так далее.

Хотя конечно смерть человека принципиально отличается от смерти животного. Человеку зевное времмя необходимо что бы реализоваться для вечной жизни. Животным нет - животные итак все попадут в вечную жизнь
На психолога и эрудита не потяну, но я бы ответила так: по сравнению с нашествием крыс и мышей зассанная котами беседка ничто.
Бродячих собак тоже отлавливают и ликвидируют. Не везде, но это практикуется.
И ещё, есть разница между ликвидацией и жестоким обращением, издевательством.
Потому что крысы бесконтрольно размножаются, и угрожают человеку, если кошек станет много и они начнут угрожать ситуация будет такая же как с крысами..
Кошки на верхней ступени эволюции - они своим поведением, милым внешним видом и иногда помощью человеку добились признания людей и теперь семейство кошачьих считается полноценной ячейкой общества в нашей цивилизации, поэтому их никто не истребляет. С собаками так же, хотя в бродячих собаках ничего хорошего, коты же безобидны.
А крысы пока такого признания не добились. В основном они вредят.
Ответственность за жестокое обращение с собаками и кошками - это инструмент оболванивания и угнетения населения.
Т\
Т.е.в. \\\\
любопытной Варваре, на базаре нос оторвали!
Тогда маленькая тупая девочка может не знать, что крысы вредители. А она спрашивала, почему другие девочки в детдомах и у них нет папа и мамы, а у неё есть?
Марина Созинова Когда местные коты в их загородном доме (извините) зассали всю беседку, где мы собирались есть шашлыки, а её попросили отмыать, то встаёт законный вопрос: кто из животных вредитель?