Психология
По вашему мнению человек более умен в одиночестве или в толпе?
По моим наблюдениям стоит людям собраться в толпу, как они начинают творить всякие глупости)
"По моим наблюдениям стоит людям собраться в толпу, как они начинают творить всякие глупости)"
Да, вы верно заметили. Толпа имеет психологию животного, в которой умственные способности отдельного индивида, как правило, исчезают, в результате мощного общего эмоционального настроя, если таковой имеется. Толпа способна на крайнюю жестокость. Толпой можно манипулировать, накачивая эмоциями, в основном, агрессией или паникой и страхом. Однако, человек и без толпы может быстро "отупеть" в состоянии сильнейшего эмоционального напряжения. Но в этом случае, причина эмоций - не толпа, а любая..., в зависимости от индивидуальных психических особенностей. К примеру: Я бы ни в коем случае не лёг под нож хирурга, который узнал об измене жены. Я думаю, вы с этим согласитесь. Эмоции отупляют.
Человек крайне умён лишь тогда, когда не испытывает сильных эмоций.
В толпе даже умный может потерять разум. Она живет по своим закономерностям.
Если ум есть, глупость не грозит
Люди, которые отличаются исключительным умом, стрмятся к одиночеству. Со стороны окружающим кажется, что они просто отгораживаются от окружающего мира, изрядно закомлексованные, неудачники и вообще достаточно странные.
Для психологического комфорта умным людям нужен покой, чтобы побыть наедине со своими мыслями, привести их в порядок и пополнить организм энергией. Они не столько стремятся и ищут одиночество, просто избегают суеты, которая создается другими людьми. Они всегда в разрозненном слабом меньшинстве. А вот людям небольшого ума жизненно необходима толпа. Их большинство и им проще общаться, находить общий язык с себе подобными.
Татьяна Звонкова
В двух словах, поиск того самого дзена!
толпой невозможно управлять, от того в нее и суют провокаторов.
Татьяна Звонкова
Это закрытая тема! Этому только в полиции учат...
Помню был день города, я достал рожок болельщика загудел..подлетел, чуть в зубы не дал...убери!
не более 2-их!!!
иначе шум-гам-срам...
Он либо умён, либо нет. Выпады бывают у всех. У кого в толпе, у кого от одиночества. Зависит от характера. Кто-то любит перед народом выпендриваться, кто-то вместе с народом, кто-то втихаря, чтоб никто не видел.))
От интеллекта зависит, на сколько развит человек, тогда ум проявляется независимо))
Голодный человек- умный человек... соображалка закипает в поиске решений проблем.. а у сытого жиром покрывается!
"Не следуй за большинством на зло", сказано в Библии. Создатель, Бог знает, как воздействует на человека мнение большинства.
Трудно сказать где человек умнее, в толпе или в одиночестве. Потому что разумный просто не пойдёт в эту толпу. Он её избегает. )