Психология

Почему раздражают люди, которые ноют?

В общем меня бесит когда кто то жалуется на проблемы.. Иногда из за вечного нытья, даже если это будет подруга с которой мы дружим с садика, человек начинает настолько бесить, что хочется послать или хорошенько ударить.. Короче.. Почему так происходит? Почему меня начинает бесить когда кто то ноет?
Кому охота выслушивать чужие проблемы? Людям нравятся уверенные, успешные, и на позитиве.
Ольга Сабынина
Лучший ответ
А людям так хочется понимания...
Они навязчивы.
потому что ничего нового - обычно нытье на одну и ту же тему годами не меняется.
Кому же приятно слушать вечное нытьё?
Ирина Нугаева
Взрослому человеку надо не ныть, а действовать!
и ничего вы с этим не поделаете -они будут ныть
Dikysik .
может тебя били в детстве? биение вызывает психологические отклонения или медленное интеллектуальное развитие. меня однажды били, но мало. но я например, никогда не злюсь на злость другого, а лишь расстраиваюсь, что тот думает неправильно, но мне пофиг.

чтобы стремится к взаимопониманию, нужно воображать любое раздражающее, глупое, ненормальное мнение нормальным, серьёзным, если это правда, чтобы опровергнуть его мнение, сделав обоснованные непоспешные выводы. это когнитивный диссонанс, иначе приходиться всё больше оправдывать своё мнение до абсурда. это равносильно, если чё-то жуткое произошло, параллельно веря в это, но стремясь опровергнуть весомой информацией. в таких ситуациях всегда можно опомниться и найти выход

прочитай о треугольнике карпмана ещё.
"Для Преследователя характерно стремление властвовать над другими, доминировать над Жертвами, буквально нападать на других людей. Часто эту роль играют те, кто подвергся насилию, абьюзу в детстве. Подсознательно такие люди испытывают глубочайшее чувство стыда и беспомощности, которое они и пытаются подавить, преследуя других. Они также не берут на себя ответственность за то, что причиняют боль другим, ибо считают, что те люди заслужили подобное отношение. Проповеди, угрозы, запугивания, многочисленные нравоучения и открытые конфликты — всё это является обыденными действиями Агрессоров.

Преследователь своим поведением пытается компенсировать свою несостоятельность, проецируя её на своих Жертв. Такие люди часто не осознают того, кем они являются, чувствуя себя жертвами. Для Преследователей характерен следующий цикл: «Я просто пытался вам помочь (Спасатель), а вы на меня напали (Жертва), поэтому мне пришлось защищаться (Преследователь)». Из этой роли выйти проще всего, т. к. действия Агрессоров имеют явную деструктивную природу."
Но жертвы сами в треугольнике не лучше. Но тема про раздражение)

я лично очень расстраиваюсь, когда один мне близкий родственник не считает что-то мною сказанное оправданием... он в таких ситуациях возмущённый и такой прямолинейый и зацикливается на проблемах, нервный. а мне лишь грустно, что он так думает. не обращать внимания, пока я не вижу, что он так больше не думает я не могу, это просто отклонить мнение от сердца, а я чувствительный, может, у меня синдром аутистического спектра.