Психология

Почему люди разрушают то, что им дорого?

Люди становятся злыми только потому, что были слишком добрыми с теми, кто это доброту воспринял как слабость.
Наталья Агеева
Лучший ответ
Если судить по "Интернационалу", то...

"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем..."
https://www.youtube.com/watch?v=n2WeNkgDLqA

СТАЛКЕР. Странно! Цветами почему-то не пахнет. Я… Вы не чувствуете?

ПИСАТЕЛЬ. Болотом воняет - это я чувствую.

СТАЛКЕР. Нет-нет, это рекой. Тут же река… Тут недалеко цветник был. А Дикобраз его взял и вытоптал, с землей сровнял! Но Запах еще долго оставался. Много лет…

ПРОФЕССОР. А зачем он… вытоптал?

СТАЛКЕР. Не знаю. Я тоже его спрашивал: зачем? А он говорит: потом сам поймешь. Мне-то кажется, он просто возненавидел… Зону.

ПИСАТЕЛЬ. А это что, ф-фамилия такая - Дикобраз?

СТАЛКЕР. Да нет. Кличка, так же, как и у вас. Он годами людей в Зону водил, и никто ему не мог помешать. Мой учитель. Он мне глаза открыл. И звали его тогда не Дикобраз, а так и называли - Учитель.

Профессор собирает бомбу. Лица его не видно - только руки. Слышится его голос.

ПРОФЕССОР. Мы собрали ее… с друзьями, с бывшими моими… коллегами. Никому, как видно, никакого счастья это место не принесет. (Набирает шифр. Заканчивает сборку.) А если попадет в дурные руки… Впрочем, я теперь уже и не знаю. Нам тогда пришло в голову… что разрушать Зону все-таки нельзя. Если это… Если это даже и чудо - это часть природы, а значит, надежда в каком-то смысле. Они спрятали эту мину… А я ее нашел. Старое здание, четвертый бункер. Видимо, должен существовать принцип… никогда не совершать необратимых действий. Я ведь понимаю, я ведь не маньяк (вздыхает), но пока эта язва здесь открыта для всякой сволочи… ни сна, ни покоя. Или, может быть, сокровенное не позволит? А?

https://predanie.ru/book/79568-stalker-literaturnaya-zapis-kinofilma/

главная черта была в том, что все это как будто не случайно во мне было, а как будто ему и следовало так быть. Как будто это было мое самое нормальное состояние, а отнюдь не болезнь и не порча, так что, наконец, у меня и охота прошла бороться с этой порчей. Кончилось тем, что я чуть не поверил (а может, и в самом деле поверил), что это, пожалуй, и есть нормальное мое состояние. А сперва-то, вначале-то, сколько я муки вытерпел в этой борьбе!

https://ilibrary.ru/text/9/p.2/index.html
Людмила *****
значит дом был построен на песке
Люди НЕ МОГУТ разрушать то, что ИМ ДОРОГО просто по определению статуса человека! А разрушать это могут только НЕЛЮДИ без каких-либо мозгов в черепной коробке!
Это не люди делают, правда. Люди не знают что такое дорого
В Украине как по новостям сказали.. 80% домов разрушены в городах.. Это 80 домов из 100 повреждены. ..Российская операция в первую очередь взять себе Крым.. и Разрушить всю экономику Украины и загнать беженцев в Европу. Россия взорвала склад рыбной продукции в Украине Латвийского производство ..Молодцы.. продолжайте в том же духе.. И меня удивило что в Крыму уже был концерт ..там война а тут концерты воссоединения ...Концерт по случаю Дня воссоединения Крыма с Россией пройдет в Москве
Malika Kamalova
может быть это их последний шанс остаться человеком
Э@
Элиза @@@
Так и познается ценность, разрушая, да теряя, увы
они не специально. просто их поведение в принципе деструктивно
дорогое рядом. остальное далеко
Ирина Гацко