Психология

Почему после просмотра любимого сериала, фильма, мультика, аниме и так далее. Ты чувствуешь после из окончания грусть?

Приведу пример с меня, я недавно посмотрел одно аниме, которое мне впало в душу, мне очень понравился сюжет, самое главное я как-бы привязался к героям и они мне стало как родные. Я всё смотрел и смотреля, ну а потом конечно же концовка. И вот тут уже началось, я прочитал много статьей по этому поводу, но никак не нашёл ответ. Я просто целыц день думаю только о нём, что же могло быть дальше. Делая какие-то дела по дому или в ином месте я не могу с ними нормально справиться, так как я постоянно чувствую грусть и пустоту. Я не могу описать точно это ощущение. Может быть у кого-то есть опыт в этом, что стоит делать, чтоб такие ощущения пришли как можно быстрее?
Я много раз рыдала взахлёб, заканчивая смотреть какой-то сериал или чтение книги...
Потому что я склонна сливаться с героями, как будто вместе с ними уходит какая-то моя частичка. Они становятся как родные.
Динка Болатовна
Лучший ответ
Айжан Оразбаева У меня такое же, при просмотре мне понравился персонаж, стал как родной. А потом в конце мне было очень грустно, сейчас уже полегче, но я всё равно думаю и думаю об этом. Даже иногда не могу уснуть
Наталья Мурашкина Как человек, который прочитал мангу Атаки Титанов(я очень долго следила за мангой) и сейчас ждёт финальную 3 часть, могу сказать, что мне это знакомо. Сегодня пересмотрела весь 4 сезон, рыдала взахлёб. А послезавтра (3 марта) выйдет эпизод, где умирает мой любимый персонаж(не буду говорить имя, ибо для кого-то может оказаться спойлером), читая мангу, я чуть ли не задыхалась от слез. Для меня персонажи атаки титанов, стали родными, роднее родителей и родственников вместе взятых, и поэтому теряя их, я теряю, словно по кусочкам себя. Не знаю даже как с этим справлятся. Были моменты, когда мне хотелось переселиться в мир Атаки титанов, спасти всех моих любимых героев, даже ценой своей жизни. Я к ним очень привязана, поэтому искала не сталкивался ли кто-то с подобным, оказывается я не одна
Жалко, что конец)
Лена
Айжан Оразбаева Ну да. Просто если подумать с другой точки зрения, разработчики же тоже люди, им нужно отдыхать и они не могут сделать всё сразу и качественно. И тем более нужны большие средства
Очень понравились герои,не хочется расставаться...
Karischa Terjoschina
Айжан Оразбаева Ну а есть какой-либо способ, чтоб побыстрее избавится от этого?
Любимые приключения окончены.Это всегда грустно.
Но пусть лучше останутся эти светлые воспоминания,чем дикое раздражение от второго,третьего,пятого или двадцатого сезонов вымучивания мыльной оперы!
Заканчивай с этим. Нужно учиться выживать в одиночку.
Зоя Адалбек
Айжан Оразбаева Я сам не рад этому, я до этого пытался никогда не отчаиваться и быть на позитиве, но вот после этого. Я уже не тот
Я такое чувствую когда дочитываю книгу. Все время хочется узнать, а что же там дальше?
Елена Павлюк
Айжан Оразбаева Ну у меня почти так, но просто грустно осознавать, что всё закончилось. Закончилось то, ща чем ты следил, переживал и радовался вместе с героями
Елена Павлюк Аналогично. Грустно, когда сказке приходит конец.
типо у Аристотеля это катарсис) .
просто зритель после того как очистился
в кинематографе не знает куда с этим податься.
теоретически подкрепление нового слоя в сознании
требует развития мысли и подкрепления ее в общении.
некоторым вообще легчает сказать друг другу
а классный был фильмец. Я думаю грусть
это манера думать когда ничто этому не способствует ).
или даже так : грусть это место для мысли
ничем не занятое. Ещё это может быть тоской
по несбыточным мечтам когда атмосфера оборвалась
и частица души зависла нереализованная.
Рамиля Крымова
сценаристы не думают о зрителях и о их чувствах и привязанности к персонажам
Tatiana Andreeva
Айжан Оразбаева Я тоже так считаю
Просто жди и всё пройдёт другого способа нет...
у меня сейчас такое же ощущение..
я посмотрела одно аниме и оно так запало мне в душу. там есть герои похожие на меня. у них хорошее окружение, которого мне не хватает. из-за этого грустно. такие же проблемы как и у меня, но они могут с ними справиться благодаря поддержке, а я нет. мне очень повезло, что там скоро будет продолжение, но я всё равно знаю, что всему всегда есть конец, и тут он тоже будет. из-за этого тоже очень грустно.

ещё один не совсем подходящий пример, но всё равно похожий.
2 года назад я посмотрела хантер и сейчас он мне попался в реках в тик токе. было очень грустно смотря эти видео из тт. я на некоторых моментах даже плакала. я как всё вспомнила, так сразу расстроилась из-за тех приятных воспоминаний. наверное ещё причиной этому было то, что само аниме закончилось в какой-то мере паршивой нотой.

думаю, это всё из-за привязанности к самим героям и тем, что когда мы смотрели это аниме, мы ставили перед собой цель - досмотреть аниме. когда мы её выполняли, она вносила смысл в нашу жизнь, время. когда мы выполняем полностью цель, то этот смысл исчезает и мы снова ищем его, ставя новые, другие цели.

поэтому нужно просто продолжать заниматься своими делами, как-то отвлечься от этого. всё это пройдёт со временем и те персонажи останутся у тебя в сердце.
Айжан Оразбаева Последний абзац и есть истина. Спустя неделю, и то, это от силы, чувство пройдёт.
У меня постояно так это очень больно
да.. вчера посмотрела мультсериал, чувствую опустошение потому, что финал был очень очень странным, не развили любовную линию, просто ужас.. скорее всего, нужно просто время, нужно подождать, это обязано пройти, мозгу свойственно забывать то, что нам доставляет много не очень радостных эмоций..
Айжан Оразбаева Я просто чувствую пустоту, из-за того, что самое аниме закончилось, я так привязался, что не могу опустить