Психология

Вы живете по совести?

Zhanara Tolegenkyzy
В общем и целом.
Сысоева Марина
Лучший ответ
Я вчера принял на вид такие слова из Библии "Если делаешь добро, то поднимаешь лицо". Конечно в этой жизни мы можем быть не идеальны, но этот закон совести придётся соблюдать вечно. И надо жить по этому закону по мере своих сил. Не впадая в уныние, если не получается стать святым. Как учат святые отцы "к Богу обратись постящимся, к людям - радостным". То есть перед Богом не надо играть в святого, когда молишься. Однако при этом не унывать, что ты не святой, а стараться быть лучше и этим подкреплять свою душу. Потому что святых нет. А если мы ещё и стараться перестанем, то тогда весь мир погрузится во тьму. Главное стараться жить по совести, и радоваться этому.
Яна Семенова
Бывают ситуации,когда приходится идти против Совести....Однако,это,как правило,не критично и не приносит никому зла.
Когда чего-то не могу добиться, то по-понятиям, только не уголовным))
Dashenka ***
конечно, когда она бодрствует
Нет, по любви и чести, своей.
Добрый день)
Zhanara Tolegenkyzy День добрый)
А разве пустота в твоей голове это не подтверждает, Ирина?
Люда Ким
Наша совесть показывает, какие мы на самом деле и что для нас по-настоящему важно. А что твоя совесть может рассказать о тебе?
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.