Психология

Для чего человеку нужны принципы ?

чтобы оставаться человеком..
Надя Крюкова
Надя Крюкова
99 444
Лучший ответ
Чтобы не растворяться в других)
Чтобы по ним жить.
Сандугаш ***
Сандугаш ***
69 765
Чтобы жить в социуме... Без принципов можно лишь на деревьях скакать...)
Мы живем в мире, где взгляды на моральные принципы меняются. На нечестные поступки, которые в прошлом осуждались, сегодня часто смотрят сквозь пальцы. Воров и мошенников нередко превозносят и романтизируют в средствах массовой информации. В итоге ко многим людям можно отнести следующее библейское описание: «Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься» (Псалом 49:18).

«Мошенники выделяются среди других людей природной способностью манипулировать окружающими их людьми. К тому же они не испытывают никакого чувства вины или угрызений совести за свое поведение.». Ведь часто люди сочувствуют вдове, лишившейся всех своих сбережений из-за мошенников, но если жертвой махинации становится большая коммерческая организация или страховая компания, то сочувствия к ней бывает гораздо меньше.

Один человек, занимающийся борьбой с мошенничеством, написал: «Я убежден, что главная причина небывалой распространенности мошенничества в том, что мы живем в крайне беспринципном обществе. Резкое падение нравственных устоев способствует расцвету мошенничества. [...] Мы живем в обществе, в котором не учат моральным принципам в семье. Мы живем в обществе, в котором не учат моральным принципам в школе, потому что за это учителей бы обвинили в чтении нравоучений».

В противоположность этому Слова Бога учат таким моральным принципам:

● «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39).

● «Не обманывай» (Марка 10:19).

● «Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся» (Эфесянам 4:28).

● «Во всем хотим вести себя честно» (Евреям 13:18).