Психология

Почему с годами люди сужают круг общения, предпочитая одиночество?

Д.
Дильнара .
Общение - круговорот разного рода Энергий. С годами приходит более рачительное к этому отношение.
Людмила Унгуряну
Лучший ответ
Нет столько душевных сил для новых общений.
Аня Стоева
Стало неинтересно...
и это правильно--как в спорте отсев..слабых
годы естественным образом сужают круг общения.
"иных уж нет, а те далече" ))
Лариса Скрипко
ряды редеют
новые не ко двору
Мало времени остаётся. Хочется его тратить на себя... что там той жизни... лет 80-90 от силы...
90 лет... 90 зим... не успеешь даже снегом и цветами насладиться... какие тут люди...
Неинтересно
Уходят те, кого знали. А новые уже не будет. Другие возрастные группы. Может это и правильно.
1. больно было
2. лишней энергии нет
Потому что всему своё время,время разбрасывать камни и собирать))
Оксана Ежова
готовятся к земле !
есть такие люди....таких людей было всегда достаточно....иногда человеку просто надо место.....он ся плохо чувствует когда у него нет своего места отдельного от других.....есть люди как философы к примеру им лучше думать так....есть люди ойййй отшельничество порой они в одиночестве чувствуют порой лучше....ну медитацией люди могут заниматься или как соровский молитвами или другими вещами кратко
и ньютон долго жил один себе
Марина Химич
Сложные мы к старости становимся
Catherine Doulova
Потому что все люди становятся как прочитанная книга.
На них даже смотреть скучно, не говоря уже о том, чтобы тратить время на общение.

Чем дольше живёшь, тем меньше людей, которые могут чем-то удивить.
В основном они- просто поток бессмысленного тупого шума, поэтому тишина предпочтительнее.
Елена Белова
Потому что с людьми "всё уже понятно".)
люди в целом друг другу не особо подходят, а к старости приходит понимание)
Людмила *