Женщины более чувствительные – более дефицитарные (недостаточные) – более голодные – более пустые (опустошенные) – более не-счастные (более плачущие) – более приземленные – более слепые (к «истине» =к «богу»). Живут в «людях» - находятся в «отношениях» (без-результатно, бЕс-толку «выясняют»=запутывают отношения между "людьми"). Женщины порождают (формируют) собой гадючник (змеишник) = Храм (=срам, гарем) божий, в котором они (ревностно) служат хранителями Очага (Святыни) =служат прости-тутками для Султана (=для "настоящего мужчины").
Мужчины более поэтичные – более одухотворенные (более великодушные) – более самодостаточные – более сытые – более полные (наполненные) – более счастливые (более довольные) – более небесные – более зрячие (к «истине» =к «богу»). Пребывают (почти) на Небе – (почти) избавлены от «отношений» (=от «людей»).
Женщины больше в аду (=более страдательны), мужчины больше в раю (=более блаженны, более глубоко удовлетворённые).
И чем больше женщины в аду (чем сильнее они плачут), тем больше мужчины в раю (тем больше их одухотворённость – без-различие к страданиям женщин).
Поэтому мужчине для поэтичности (для Небесного полёта) необходимо окружение (глубоко) несчастными женщинами, к которым этот мужчина (почти) абсолютно холоден (безразличен, глубоко презрителен). Эти женщины (глубоко) страдают (именно) от этого безразличия к ним поэтичного мужчины (=почти «бога»).
Земные «люди» в целом – это много-страдальные «бабы» для идеального Поэта (=«бога»). И чем глубже (и грубее) страдания «людей» (=творческих галлюцинаций «бога»), тем божественней (тоньше, не-видимей, не-досягаемей и не-постижимей для «людей») Поэзия «бога».
Мужчины - силы света, небесное ангельское воинство во главе с архангелом Михаилом ("Иваном Царевичем").
Женщины - силы тьмы, воинство земноводных, уродливых, деявольских тварей во главе с самим деяволом ("Царевной Лягушкой").
Женщины (=типичные змеи, гадюки, жабы) более проза-ичны (=более личностны, более эго-истичны, более пошлы и малодушны, мелко-душны, привязаны к вещам - к тряпкам - к хламу), более "смертны" (=более привязаны к "смерти" =ко всему плотскому). Мужчины более поэтичны (=более крылаты), менее "материальны" (=менее "смертны").
https://www.youtube.com/watch?v=lO5oBnC1i54
«Любимая, я тебя поведу
к самому краю Вселенной,
я подарю тебе эту звезду!
Светом нетленным будет она
озарять нам путь в бесконечность!..»
Психология
Почему женщины более чувствительны, но, вместе с тем, более поэтичны - мужчины?
Каждый из нас - индивидуален, нереально всех да "под одну гребёнку"...
женщинам долго всё запрещали...только терпеть была их доля
Такими их создала Природа (Творец). Поэтому вопрос надо переадресовать к Создателю.
Потому что женщина не мужчина
женщины и мужчины поэтичны по-разному: основное количество стихов пишут мужчины, но основной контингент их читателей - женщины
Женщины настроены на восприятие и потребление, мужчины на преобразование ( разрушение и созидание). Но это не всегда так, это скорее стереотип.
Вероятно по этому....

Это не относиться к Зинаиде Николаевне Гиппиус.
Подтиралась и Чеховым. Стоиком.
Петрарка и сонеты к Лауре..
Франче́ско Петра́рка (Francesco Petrarca, 1304-1374) — итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Проторенессанса, ученик Варлаама Калабрийского. Римский сенат и Парижский университет в 1341 году объявили Петрарку лауреатом.
…Зачем родиться не было дано
С тобою мне в гнезде твоем цветущем,
Хоть родину мою хулить грешно?
Но мог бы ты в огне, тебе присущем,
Не встретиться со мною, так что я
Безвестною осталась бы в грядущем».
«Нет, — молвил я, восторга не тая, —
Мою любовь подвигла третья сфера ,
А небесам подвластны все края».
Достойному к лицу такая вера, —
Сказала, — ты восторгом обуян,
И вновь тобою позабыта мера…
Все сонеты Петрарки о любви посвящены его единственной возлюбленной Лауре, с которой он впервые встретился 6 апреля в 1327 году. Замужняя женщина стала для великого поэта бессменной музой, возвышенной и недостижимой мечтой. При этом неизвестно, знала сама Лаура о его чувствах или нет.
*
Giovanni Boccaccio
Тот не умен, кто мнит ценой смиренья
От яростной судьбы себя спасти;
Еще глупее тот, кто обойти
Пытается тайком ее веленья;
Тот глуп втройне, кто от луны затменье
Рассчитывает криком отвести,
И глуп сверх меры тот, кто унести
С собой задумал в гроб свое именье.
Но тот уже совсем с ума сошел,
Кто жизнь, свободу, состоянье, честь
Швырнуть бабенке под ноги намерен.
Бездушен, зол, продажен женский пол,
И для него одна забава есть —
Терзать мужчину, коль в любви он верен.
В силки меня Амур без состраданья
Приманкою завлек — очами той,
К кому я тем сильней стремлюсь мечтой,
Чем больше между нами расстоянье.
Источник: Иван Боккачий пастуховский Ответов.

Подтиралась и Чеховым. Стоиком.
Петрарка и сонеты к Лауре..
…Зачем родиться не было дано
С тобою мне в гнезде твоем цветущем,
Хоть родину мою хулить грешно?
Но мог бы ты в огне, тебе присущем,
Не встретиться со мною, так что я
Безвестною осталась бы в грядущем».
«Нет, — молвил я, восторга не тая, —
Мою любовь подвигла третья сфера ,
А небесам подвластны все края».
Достойному к лицу такая вера, —
Сказала, — ты восторгом обуян,
И вновь тобою позабыта мера…
*
Giovanni Boccaccio
Тот не умен, кто мнит ценой смиренья
От яростной судьбы себя спасти;
Еще глупее тот, кто обойти
Пытается тайком ее веленья;
Тот глуп втройне, кто от луны затменье
Рассчитывает криком отвести,
И глуп сверх меры тот, кто унести
С собой задумал в гроб свое именье.
Но тот уже совсем с ума сошел,
Кто жизнь, свободу, состоянье, честь
Швырнуть бабенке под ноги намерен.
Бездушен, зол, продажен женский пол,
И для него одна забава есть —
Терзать мужчину, коль в любви он верен.
В силки меня Амур без состраданья
Приманкою завлек — очами той,
К кому я тем сильней стремлюсь мечтой,
Чем больше между нами расстоянье.

Я бы не сказал что более чувствительны, более эмоциональны да, но не более чувствительны.
Евгения Андрушко
Да, эмпатия не оч
Тонко...
Нужен поэт или в ТОМ ЧИСЛЕ И поэт?
Женщины могут показать свою чувствительность на внешнем уровне, а мужчинам это сложно, поэтому, они проявляют это через поэзию, кто способен, конечно, а так всё в себе, всё в себе :)))