Психология
Кто/или что/ помогает человеку снять камень с души?
глицин

Собственный анализ происшедшего. А бывает, что потом ещё хуже может стать...
Julie Noelle
Бывает. Доброго!)
люди понятия не имеют ,что такое ДУША ,и что же в ней болит.*)
Julie Noelle
А правда, что в ней болит?
смотря какой камень.
иногда выговориться тому кто досадил.
иногда пораздумывать, почитать
иногда выговориться тому кто досадил.
иногда пораздумывать, почитать
Надо этот КАМЕНЬ бросить не в ДУШУ, а в ТЕЛО
Julie Noelle
!))
Осознанность, принятие себя, желание улучшить свою жизнь, лучше в ней разобраться.
Иногда случайное слово, даже не в твой адрес, вдруг сращивает тебе синапсы, и прорастает озарение под лежачим камнем, и рушит оно горы - не то что камни разбрасывает с души.
Но чаще упорный сизифов труд... опять же до просветления.
Julie Noelle
Здравствуйте
(как вариант)
«Камень в душе» - это некоторая сжатость (спазмированность, уплотнённость) души в комок от страха (=от страсти).
Тело (плоть) – это (в широком смысле) – этот камень и есть.
Снять камень с души – снять озабоченность чем-то телесным, плотским, мирским (= «людским», «человеческим»).
Снять камень – перестать быть телом, выйти из тела (из отождествления с телом). Самый обычный способ – сон. Поэтому душа так (как наркоман) привязана к регулярному погружению в сон.
Другой (тоже популярный) способ – алкоголь, который расслабляет, уменьшает сжатость, страх. Человеку становится «море по колено». Поэтому душа (тоже) склонна привязываться к потреблению алкоголя (возникает более-менее сильная зависимость, пристрастие). Душа с помощью алкоголя (в целом ряде случаев) убивает тело (=снимает комок) и улетает на Небо.
Откуда камень в душе? От «жизни» в окружении «людей». Чем больше «людей», тем (при прочих равных условиях) больше «камень». «Люди» навязывают вам «себя».
А значит (как вариант) следует выходить из плотного окружения «людьми» (например, выезжать из города на природу).
«Люди» навязывают вам «себя». Следует (так или иначе) уединяться, чтобы отмываться от этого навязывания.
«Камень» - это и есть навязываемое вам (окружающими вас «людьми») «себя» - ваше представление о «себе». Снимать камень с души – (более-менее) освобождаться от (этого навязываемого вам социумом, коллективом, семьёй) «себя» (от привычных =пошлых ролей дочери, матери, жены, сестры, "человека").
Секс ("качественный") - это раз-очеловечивание "человека" - тоже способ снятия камня с души.
Влюблённость. Увлечение (хобби) - "занятие по душе".
Драка (война). Поэтому "люди" склонны к разного рода "авантюрам", (опасным) приключениям. Чтобы "клин клином вышибать" (?).
«Что опьяняет ((=расслабляет)) сильнее вина?
Лошади, женщины, власть и война!»
«…
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы…»
Например, Ковид (Чума) - это способ снять камень с души (способ освободиться от тела).
Всякий "человек" (как известно) "умирает" (по той или иной придуманной причине) - снимает камень с души.
Лошади, женщины, власть и война!»
«…
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы…»
Julie Noelle
Только у смертного?
поцелуй... или.. отвлеченная работа!)Доброе День уж... Позитивинка!)
Julie Noelle
Привет!:) рада!))
воздушный шарик
Подсказка доверенного лица или подробный "разбор полётов".
Julie Noelle
Здравствуйте)
работа над ошибками
Танец )) у меня за окном пасмурно. Выходной.. Скоро пойдет дождь.
Я слушаю музыку и двигаюсь под её ритмы по центру комнаты. И чай пью ещё. Ах да..и на Ответы захожу, чтобы ответить что нить умное. Потом снова танцую))
Книги: Майн Кампф и 52 тома сочинений Ленина.
Почитаешь пару минут, и прям камень с души )))