Психология

Какие уровни имеет ум?)

1. «Кшипта». Этот самый примитивный уровень развития ума можно сравнить с умом пьяной обезьяны (может быть кто-то из вас видел видео в интернете о том, как ведет себя обезьяна в состоянии алкогольного опьянения), в котором мысли, ощущения и эмоции следуют друг за другом с бешеной скоростью и их практически невозможно осознать и связать в единое целое.

2. «Мудха».Такой уровень ума можно сравнить с огромным буйволом, который часами стоит на одном и том же месте. Тенденции к наблюдению, ислледованию и действию в таком уме практически отсутствуют. Наверняка вы ощущали такое состояние, когда сильно переедали или долго не высыпались. Также такие характеристика ума вызываются влиянием некоторых лекарственных препаратов, утратой чего-то ценного или глубоким разочарованием (когда что-то очень желаемое становиться недостижимым).

3. «Викшипта». В таком состоянии ум обладает способностью к движению, но оно не имеет определенной цели и четкого направления. Ум начинает сомневаться, сталкиваясь с новыми препятствиями и колеблется между пониманием того, что он желает сделать и неопределенностью. Это наиболее часто встречающееся состояние ума.

4. «Экаграта». На этом уровне ум уже достаточно чист и влияние отвлекающих факторов незначительно. Здесь происходит концентрация внимания на выбранном направлении и продвижение вперед к поставленной цели. Данное состояние соответствует дхаране. Практика йоги помогает перевести ум с первого уровня «кшипты» на четвертый «экаграту».

5. Кульминацией развития «экаграты» является пятый уровень ума, именуемый «ниродха», который характеризует состояние, для которого характерна фокусировка ума исключительно на одном объекте восприятия и игнорирование других внешних раздражителей и мыслей.
Фариза Бейходжаева
Лучший ответ
И ещё подуровни.
Нет уровней.
Всего 2 кнопки - нравится и не нравится.
Вот и все устройство ума.

А уровни - это есть у разума.
Fiery_ Tigress
Гений- высшая ступень... Имбецил- низшая.. .)
Чем выше уровень , тем лучше....
Но, думается, что ум - это вектор развития....без уровней.)
Как всё ,семь.) Цвета радуги, ноты и размеры,перед отрезанием.))))
Люди с показателями IQ свыше 140 – это обладатели отличных творческих способностей, которые достигли успехов в разных научных отраслях Высокие показатели IQ есть только у трех процентов населения Около 2 % людей на Земле имеют уровень интеллектуального развития от 21 до 50 баллов, они страдают слабоумием, средней степенью умственной отсталости Люди с тяжелой формой умственной отсталости не поддаются обучению и воспитанию, имеют уровень интеллектуального развития до 20 баллов. Они находятся под опекой других людей, так как не могут о себе позаботиться, и живут в собственном мире. Таких людей в мире 0,2 %.
13 и выше
Erkeshka *
Голоса подсказывают что у меня их как минимум 16. Это из того, что я смогу осознать в ближайшее время. А вообще 999, но и это не предел...
Макс левел Бог
Ум
Сознание
Разум
Высшее сознание
Maria Bass
От незнания до сверхспособности