Психология

Что для Вас может служить критерием уровня ума? Айкью, или может финансовые, политические или другие успехи,

может нечто другое? Кто для Вас умнее не
приспособленный к быту учёный, с бешеный айкью, но не способный толком
заработать себе на жизнь, или успешный бизнесмен, может нечто среднее? В чём
измеряете ум Вы?...
О человеке судят не по ответам, а по вопросам...
Zarina Imiramzi
Лучший ответ
Шахматисты умные...
Юлия Ерёмина
Багила Сакенова согласны с этим шахматистом )))) http://www.ves.lv/rus/mir/kasparov-putin-eto-gitler/
Никто не знает что такое ум. Поэтому и оценить адекватно невозможно. Есть приспособленность к одним задачам и не приспособленность к другим.
Дарья Федорова
Есть несколько видов интеллекта. Прежде всего нужно определить в каком виде преуспевает оцениваемый вами человек. по настоящему глупые люди очень редко встречаются
))) Светлана
Интеллект, эрудиция- это ещё не "мерила" ума. Люди, имеющие энциклопедические знания, обычно сами не любят думать. Потому что мысль рождается тогда, когда человеку не хватает знаний, когда он чем-то удивлен. И вот тогда он начинает думать, и в его мыслях рождается нечто новое, несовершенное по обоснованию, но совершенное по уникальности. Я бы сказала, что ум – это обаяние смысла. Когда речь и поведение человека не оставляют тебя самого равнодушным, когда с этим человеком тебе захочется делиться всем – своими заморочками, мечтами, о которых ты прежде не сказал бы никому, – то этот человек точно умен. Потому что только умному (= понимающему, сочувствующему) можно довериться.
Айгуль
"Неприспособленный к быту учёный, с бешеным айкью", на мой взгляд умнее.
Объясняю - он "весь свой мозг" занимает научным творчеством, не оставляя в нём места для
разных бытовых извращений присущих обществу, но при этом не ограничивая себя в необходимом.
Успешный же бизнесмен, тратит лиш 20-30% от своего интеллекта, и считает себя королём (дебил и дегенерат в будушем, + потенциальный алкаш, и ещё много что)
Я не делю кого-то на умный, не умный. Не умеет - научится. Все приходит с опытом.
Яна Корень