Психология

Снисходительность и терпеливость- родные сестры?

снисходительность более добродушна, а терпимость предполагает некоторое негативное отношение, с которым мирятся
Маржан Толкумбекова
Лучший ответ
Они разные.
Как по мне, снисходительности нравится поунижать.
В отличии от терпеливости...
Natka Shokoladka
Если бы у Ромео и Джульетты был ребенок, он бы стал одинаково родным Монтекки и Капулетти))
Двоюродные...
.. да нет... снисходительность нисходит до..., а терпеливость... терпит, хоть и облаять может!
Айдана Кубеева
Я вот тоже Брокгауза и Ефрона читал. Два тома прочёл. Читаешь, читаешь, слова лёгкие. Мечислав, Богуслав и, убей Бог, не помню, какой кто. Книжку закроешь, всё вылетело! Помню, помню одно, Мандриан. Какой, думаю, Мандриан? Нет там никакого Мандриана. Там с левой стороны два Бронецких. Один господин Андриан, другой Мариан. А у меня Мандриан... А у меня Мандриан.

из фильма Собачье сердце

терпеливость

— Давай поговорим с маленьким растением, — сказал он. — скажи ему, что ты не чувствуешь больше собственной важности.

Я пошел настолько далеко, что встал перед растением на колени. Я не мог заставить себя говорить с ним. Я ощутил себя смешным и рассмеялся. Однако, я не был сердит.

Дон Хуан погладил меня по спине и сказал, что все в порядке, что, по крайней мере, я сохранил свое хорошее настроение.

— Начиная с этого времени, разговаривай с маленькими растениями, — сказал он. — разговаривай до тех пор, пока ты не потеряешь всякое чувство важности. Разговаривай с ними до тех пор, пока ты не сможешь этого делать в присутствии других.

https://carlos-castaneda.secretblog.ru/book3-read-online.html/21/

Снисходительность

https://www.youtube.com/watch?v=9cfSfmw9Y-U
У них папы разные: у терпеливости - инстинкт самосохранения,у снисходительности-благородство
Юлия Юлия
Скорее - соседки)
Tatiana Nekrylova