Психология

Душа и Математика - родные сёстры? Откликнитесь, психологи и психиатры.

Полагаю, что Психология, как НЕ наука, весьма родственна Математике, которая по общему признанию учёного мира является не наукой,но более, чем наукой. Не за горами создание "Математических основ психиатрии", и мы сможем помогать гораздо большему числу страдальцев, нежели это возможно сегодня. Математизированная психиатрия сможет заниматься и нормой, а не только патологией, то есть, например, заботливо сопровождать процесс развития личности психически здорового человека. Насколько я прав в моём оптимизме? Как скоро это произойдёт?
Валерия Ким
Математика - это создание простых моделей для описания бесконечно сложной действительности. Душа бесконечно сложна. Поэтому любая математика бессильна. Надёжно действуют только самые грубые модели, но от них проку немного.
Елена Рясная
Лучший ответ
* Натулька* *** вам знакома неправильная математика
вот математика-то есть, а души-то нет!

Мало ли "не наук" - это не повод их приравнивать к царице всех наук-математике.
Valentina Bukhtoyarova а как же математика да без души. это уже фантазии
зависит от нас. как мы перерастем сегодняшнее понимание математики и жизни в целом, так сразу
* Натулька* ***
Слишком оптимистично. И путаете психологию с психиатрией, это вообще LOL :)
Валерия Ким Обязан возразить. Я их не путаю. Современная психология, созданная в процессе "терроризма лабораторий" (Ортега-и-Гассет), занимается чем угодно, уподобляя "подсистемы человека" то тем, то другим механизмам (глаз - фотоаппарат, мозг - ЭВМ, или "голограмма", рука - манипулятор), что глубоко неверно. Из-за этого психиатрия вынуждена создавать свою вспомогательную "психологию нормы". Никак я не могу их спутать, ибо наблюдаю тлеющий конфликт между "понимающей психиатрией" и "не понимающей лабораторной психологией". Не утверждаю, что последняя бесполезна. Технарии получат ещё от неё много пользы при создании робототехнических систем. Но это не психология. Она душой не занимается. Она - "психология без души".
Что же касается сестринского отношения математики к душе, то перевернув привычные причины и следствия, можно утверждать, что математика так рано возникла и так бурно прогрессировала именно потому, что "отслаивалась" от души и становилась её полномочным представителем во внешнем мире.
вполне фундамент для новых "рамок" новой эры и новой идеологии
но
слово Рамки определяет все вместе взятое и говорит само за себя
Маргарита Катаева Привет, Слав!
Доброго дня тебе и светлого настроения))
Насколько я прав в моём оптимизме? Как скоро это произойдёт?
произойдёт когда в комп заложан не двоичную систему координат а типа троицу. . нет да не знаю ..и создадут искуственный разум
Лилия Баянова
Вы очень близки к истине, однако, лично я не воспринимаю ее с оптимизмом.
Опять таки, давайте отделим понятия) )
Душа и Математика - имеют родственные "гены": Душа во всех своих проявлениях следует Законам Мироздания, которые, в свою очередь, имеют в основе Абсолютную Гармонию. Описать эту гармонию можно разными способами и наиболее доступен и понятен логическому человеческому Уму язык математики.

Психология и психиатрия - это аспекты познания внутреннего мира человека, которые кардинально сменили направление вектора: от изучения возможностей к возможности управления. Следовало бы, как минимум, уделить внимание тому, какие силы и в каких интересах привели к такому повороту, но это - отдельная тема.

Так вот, на сегодняшний день успехи вовлеченных в интерес сил таковы, что возможно полностью управлять химией человеческого организма через внедрение математически) ) рассчитанной искусственной модели личности.
Широким массам это будет преподнесено исключительно в виде цели "заботливо сопровождать процесс развития личности психически здорового человека")))
А вот насколько скоро - ответить точно не могу, чему очень рада)
~ Mashka ~
Я не так оптимистична. Каждая душа существует в единственном виде. Может, высшая математика, в которой я ничего не понимаю, сумеет учесть все факторы. Но пока самые авторитетные психологи и психотерапевты мира говорят, что результат работы с клиентом зависит не от школы психологии, не от методов, а больше от самой личности целителя.
царица и служанка всех наук непременно управится и с самим объектом поклонения (т. е. создателем-человеком!)
Iulia Sandu
* Натулька* *** математику создает природа и как природу ее нужно уважать
Математика - это логика, доказательства, а Душа - чувства.
Скорее всего интеллект и математика :)
Вы наверное имеете ввиду нумерологию, как науку. Тут возможно, но тоже спорно, хотя кармодиагностика именно с цифрами связана.
Валерия Ким Таис, я в математике не чужой. Учтите, что заверения логики в том, что она даст логическое обоснование математики, остались не выполненными. И никогда не будет выполнено. Число аксиом школьной геометрии не известно. Никто не может назвать НИ ОДНУ аксиому классического математического анализа (!). Отнекиваются, что де здесь царствует непрерывность, а она - "очень таинственное понятие". Матанализ нельзя строить на "танственности", раз уж вы обещаете логизацию этой науки.
Нумерологию я не люблю. Она пока что слишком тривиальна. И слишком заинтересованав интерпретациях, а не в самой теории. Хотя у неё есть будущее, примерно как у алхимии в своё время. Юрий Иванович Манин указал, на то, что в формальной "теории чисел натурального ряда" число аксиом счётно-бесконечно. Это даёт толику оптимизма и для будущих нумерологов.
.Душа и матем не родные сс. Искусственный интеллект и псих не путат. Темперамент характер. эмоции и тд из за это изучается ино разумными.
**
*дилька *