Психология

Откуда в человеке появляется ложное Эго? )

Вначале родители взращивают в ребёнке то, что им нужно - типа синдрома Хорошей девочки (парня), потом он уже сам желает вписаться в социум, как удобный окружению, преуспевающий, сильный или ещё какой-то.
А потом ему эти игры надоедают, наступает кризис. И хочется быть собой, а не играть роль.
¤**~**~¤ Polotbekova M.j.
Лучший ответ
)скорее активируется
Марина Салихзянова И чем оно активируется? )
Доброго! )
От тщеславия.
Почему ложное? Оно врожденное. Или для экспериментов …вы про что?
Татьяна Щетинникова Про тщеславие.
Ложное эго само по себе не появляется...оно насаждается ложными учителями...
Ложное Эго - это когда человек признаёт себя человеком, хотя его "Я" - это душа!
Оно не появляется. Оно у него с самого рождения. Как пошел в детский садик, так и начало расти это самое эго. Благодаря обществу и родителям, в том числе.
Вообще говоря , это прямое следствие разума :) А вот по какой причине у человека в древности он появился - это занятный вопрос , на который я затруднюсь ответить достаточно простыми словами :)
От обучения жизни. У дяди Стёпы, например, ребёнок научился завязывать шнурки. И паре ругательных слов научился. Сформировался зачаток я-ругающий. От бабушки Иры научился готовить оладушки и попутно научился горестно вздыхать - сформировалась часть я-горе.
От ложного стыда быть собой
Добрый день. Оно может быть и не ложным. Если Мы возьмем в качестве примера любого европейски воспитанного (рационально-ориентированного с точки зрения классической рациональности по Степину), то в его голове очень много интроектов от других. Эти интроекты не его, но он об этом не знает.
Ольга Гуторка
Это заместитель настоящего.
Марина Салихзянова А где настоящее, и зачем понадобился заместитель? )
От лжи и внутренних конфликтных.