Психология

Как объяснить человеку, что у него синдром жертвы и наставить на путь позитивный?

Объясняешь человеку... а он...
Да если бы не то.. да не это..
Есть, конечно, тяжёлые ситуации.. не спорю, всем иногда надо выплакаться, получить подлержку...
Но если это сквозит в КАЖДОМ движении и слове...
Вот объясняешь... смени курс, займи позицию борца, победителя...
Не понимает что это.. как это...
Юлия Савиных
Это не просто. Состояние угнетенной психики растворяется от состояния любви к чему то. Это либо церковь, либо хобби, домашние животные, волонтерство. Если человек зациклен на себе, то вывести очень сложно.
Aisara Serikbaeva =)
Лучший ответ
Здесь нужна помощь психолога
##
#elena #
"Спасение утопающего - дело рук самого утопающего!"
Елена Филюшина
Чем больше опекаете,тем больше и "жертва". А вы как в этой связке себя позиционируете по отношению к ней?/спасатель или тиран?)
Юлия Савиных Я на дисстанции, стараюсь уравновешивать ситуцию, когда приезжаю, что бы адекватный строитель от нас не сбежал. Стараюсь ей внушать и направлять трезвые мысли))
Так и сказать, что ты жертва и ищешь своего палача. Но некоторым это нравится и для некоторых это единственный выход, чтобы на них обратили внимание.
Юлия Пряхина
Юлия Савиных Я уже годами это говорю. Привожу примеры и пр. Не помогает.
Оксана Козырева нет, это не действует. они это отрицают
Жертва не может стать борцом. Это не в ее власти. Да и вряд ли захочет даже.
Бросить в реку. Если не поплывет, то бесполезно)
Хотя " жертва " , это тоже способ выживания, когда паразитирует на слабостях других
Маншук Рзабай
потому, что у вас - разный жизненный опыт
и не поймёт
из чего-то - мы можем выйти только сами
нельзя быть психологом для всех
как нельзя словами втереть свой взгляд на жизнь
можете подыскать ему хорошего психотерапевта и оплатить его
близких людей - люди редко слушают
а вот к посторонним - прислушиваются
очень эффективный способ - это начать его зеркалить. точно так же начать ныть, всех обвинять, говорить, что вы в депрессии, начать ему жаловаться на тяжелое детство, на дурака начальника, на правительство, на родственников... но делать это нужно упорно и последовательно, пока он не увидит в этом себя ;)
Aiko Nurmukhanova
Юлия Савиных Я так и делала последние годы. Но сейчас ситуация вынуждает к общению и решению совместных задач...
Никак, всё равно не получится.
)))иногда чтобы помочь нужно не мешать
*ева *
Юлия Савиных Это мля маман. Дом строим. И вот всё плохо. Всё трагедия...с ней и в обычной жизни то сложно, я дисстанцируюсь. Но тут дом то мне будет в результате. Приходится участвовать...
*ева * Да, тяжело
Пока она сама не захочет не будет ничего
Ты ей можешь объяснить, что ее жизнь станет на порядок качественней, и если она тебя услышит можно уже с ней работать дальше, а пока твои все доводы для неё что то тревожное и непонятное
Нужно ее заинтересовать
*ева * )))хоть не кокаин хорошо
*ева * Значит ее надо заинтересовывать
Какие нибудь динамичные подружки ей нужны чтобы раскачать её
Словами
Kumush Akbarova
Пытаясь его изменить,это худшее что можно сделать для него
Предложи ему съесть себя