Психология

Смерть и как принять её

очень боюсь смерти, точнее того что будет после неё. Тема довольно часто затрагиваемая. Мне от роду только 17, рано еще умирать конечно, хотя кто его знает, в наше время с этими ядерными угрозами уже можно с ума сойти, но это другая тема. Так вот, очень боюсь пустоты, нас же ждёт ровным счетом ничего? Так же как и до нашего рождения... Как смириться с этим, что ты больше ничего не почувствуешь, не увидишь, просто не сфункцуанируешь никоим образом. Помогите пожалуйста...
Нужно быть сумасшедшим. Не думать о конце, со рвением принимать все вызовы. И угрозы. Будь патриот

Второй вариант - послушай песню я в моменте от джарахова. Принцип такой: не за родину, просто опять не думать о смерти. Люби себя настоящего

Третий выход религия. Читай статьи о рае пока не поверишь что он есть. Узнай про рай в разных религиях. Поставь свечку и будет тебе рай)) а каждую ночь говори самому себе прости! Вместо вечерних молитв...

Ну и четвертый ответ: логика. Смысл гнаться за будущими ощущениями?? Их же не будет. Ядровый взрыв это щадящая смерть, ты не почувствуешь мучений, кроме совести, на Суде;)
Ну без отсылок к религии: когда ты не был ты страдал??
Инна Карташова
Лучший ответ
Ее не надо "принимать". Вернее, достаточно ее просто "принять к сведению", как данность. Это не так уж трудно. Ты в течение жизни тысячи раз "принимаешь" разные неприятные данности, и это портит тебе настроение далеко не всегда, и ненадолго. Смерть - далеко не самая неприятная вещь в мире, ведь у тебя не будет возможности потом "сожалеть" или "расстраиваться" оттого, что она с тобой приключилась. Ты о ней даже не узнаешь никогда.
Прими её как пряник к чаю.
Не переживай-смерть это всего лишь продолжение жизни и каждый из нас не умрёт раньше,чем ему отведено !
Прочти Ланкаватара-сутру и успокоишься
Не пустоты надо бояться. а мук и ещё при жизни. После смерти страданий нет как и сознания. Можешь попробовать вспомнить прошлые жизни Если ты думаешь что после смерти что-то есть
принять так же как в этом примере : https://www.youtube.com/watch?v=NLvQBZMc-Oc
Ал
Алеся
Вспомни себя до рождения. Колышило ли тебя то, что ты появился или не появился на свет? Было ли тебе плохо? Вот мне 25, а если честно то жизнь уже погорло. Проблем становится больше, а желание существовать меньше. Меньше приносят удовольствие любимые хобби, любимые блюда. Есть ли здесь то, к чему можно так сильно привязаться? Бьюсь об заклад родителей ты не просил приводить себя в этот мир. И с возрастом тебе эта жизнь будет погорло. Не торопись взрослеть и думать о смерти. Лучше жить пока живётся. Смерть это избавление от бренности существования. Потому что жизнь это страдания и боль, по большей части и в старости многие люди именно желают поскорее приблизить смерть, они болеют, они страдают. До рождения ты таких вещей не знал, хотя в этом смерть может являться твоим другом, потому что форма небытия это и есть покой. Ничто не принесет тебе страданий и боли. Это то, к чему человек должен будет рано или поздно прийти. Конечно с кайфом это сделать не получится, но тем не менее, представь себе бесконечную жизнь по 10000 лет. Тебе, я думаю, навряд ли захотелось бы, к примеру около 2000 даже лет проводить в расстройствах и проблемах. Как вариант могу ещё подсказать одну классную книжку. Называется она "Шопенгауэр как лекарство" Ирвин Ялом. Там как раз очень подробно раскрыта эта тема от лица психотерапевта, которому осталось жить один год из за рака и как он с этой мыслью боролся. Советую прочесть, очень интересно
Смерть это только начало. После неё, наступает иная жизнь.
так это не изменить.это конец у всех.и у знаменитых и богатых
раньше я тоже боялся смерти и неизвестности после нее, но после того как умер мой дедушка я понял что куда бы я не попал- я не боюсь- ведь там мой дедушка, мы с ним всю жизнь прожили и будем вместе и мне уже меньше страшно
Crina Ratz
Просто смирись. Нужно понять, что предотвратить её нельзя.
Marykay Esh