Психология
...........................
СССР..Ваши ассоциации?..Как вы жили тогда?)

наша жизнь
Нельзя сказать однозначно
спокойно и без забот ....дома тепло и уютно ...бабушка дома а родители на работе ))
Если с сегодняшними реалиями сравнивать,то - и слов нет.....
обычная семья рабоче-крестьянская .. две бабушки, два дедушки .. отцовы родители держали хозяйство, поэтому было и мясо, и молоко ...у мамы было три брата, а у отца еще 2 сестры и два брата , так что я уже с детства хотела большую семью ))) жили же как-то .. дело то не в возврате ссср как такового , от нас тщательно скрывают, что советский человек самый богатый человек на планете .. мы единственный народ,который имел право рисовать глобус))) , ибо нам принадлежит почти весь мир ... поэтому мы и должны отобрать от этих всех, кого сейчас чуть ли ни в ж целуют.. дядя такой-то , мы с тобой!!! , наше нарушенное право .. финансовое, имущественное ,наследственное .. нас с экранов пугают, мол , вон как было плохо.. пустые полки.. так они и искусственно создавали голод .. тут ночью слушала как гундяев чуть ли не клял советскую власть , мол вон что делали революционеры .. не то, что при царе батюшке .. нас уже сейчас программируют всяческими якобы предсказаниями, что придет белый царь и наведет порядок.. и многие аж вздыхают.. мол ладно, потерпим еще.. таким образом расписываясь в своей недееспособности решать проблемы своей жизни и управлять своей страной самостоятельно .. это преступление по отношению к нашим прадедам, которые боролись с царизмом .. дали свободу , учение, жилье , убрали эксплуатацию человека человеком ..
Замечательно жили!)))пока СССР не развалили..
счастливое детство, бурная юность и молодость, учёба, совхозы, по окончанию учёбы отработка 3 года, люди с работой были, и была уверенность и стабильность в завтрашнем дне!))) правда на последок в СССР успела дочь родить, 1989 год.
Доброго!)
Queen Loveless
Добрый вечер)
Тогда мы жили хорошо, сейчас -лучше, но...так хочется еще пожить хорошо.
заи... сь
история в учебнике. родилась уже после распада ссср.
Жил неплохо. Ассоциации? Зря развалили СССР, можно было постепенно реформировать, а не рвать на части по живому. По ощущениям, мне нравилось в СССР на 70% и не нравилось на 30%, но уезжать никогда и не думал
уровень образования..... большой ему поклон
Великая страна счастливых людей... Живших вдумчиво, не спеша, спокойно и уверенно... Победили фашизм, отстроили страну, вышли в космос...Звездолёт, так и не взлетевший,присина- диверсия и измена ... Реставрация капитализма привела к тому ,что мы наблюдаем... СССР остался в книгах, фильмах и памяти народной как добрая сказка... )
Алёна Щелконогова
Это не страна была а империя.. Бог сказал что на земле империй не будет.
Алёна Щелконогова
Европа тоже развалиться и уже это происходит.
Алёна Щелконогова
Если Россия попытается создать империю в мире её тоже не будет и это уже будет конец света..
Корейцы везде живут хорошо. Даже корейская диаспора на Кубе по уровню жизни выше , чем местные . Что в царской России , что в позднем СССР , что сейчас , корейцы живут хорошо. Правда с 20-х по 37-ой попали под репрессии и лагеря . По этому корейцам легче легализоваться на западе. Нам без проблем дают политубежище.
Queen Loveless
А корейцам нужно на Запад, или на куда угодно, даже до Кубы добрались..На родине почему не живется им?
В России никогда нЕжили как лЮди.. и не будут.. сейчас скажите воффкину спасибо будет еще хуже... особенно пенсионерам.. ждите и радуйтесь
Queen Loveless
А вам то что до нас?)
Тогда я был ещё дитя, а детство - беззаботная пора. Возможно будь я взрослым, то воспринимал бы всё иначе.
Нагибалово за гроши.
Парад, салют, икра. Мама и бабуля!
Счастливое детство, было хорошее обеспечение в нашем геологоразведочном посёлке. И на море мы ездили, и в Москву, в отпуска.
Колхоз. Со всеми плюсами и минусами )
Алёна Щелконогова
Колхозники были всегда капризные ?
Детство. Уж, подозреваю, дети-то были счастливы ;-)
Всё познаётся в сравнении.
Queen Loveless
И что вы познали?
Как жила? Родилась, училась, выша замуж, родила сына. В моей жизни все было хорошо. Но в стране и обществе нарастал кризис..
Ольга Гузанова
Раньше, до слова кризис, было слово "разруха".

Может бедно, НО ПРЕКРАСНО.
муррр...
заебитолс
Если выжил и дожил до сегодняшнего дня, значит не плохо жил в СССР.
Я ещё малый был.. но много чего сам увидел хоть и малой.. мороженное по городу на каждом углу ..такие будки с зонтиком.. очень много стройки домов и кранов ...Это уже мои родители мне рассказывали ...работы хватало и как с армии пришёл уже заставляли работать ..полная ванная воды горячий копейки стоило.. отопления квартиры копейки.. жизнь в ссср была хорошей хоть я и малый был в то время но что то ещё помню...Помню ещё когда ссср развалился то кран остался который строил многоэтажки а мы там с пацанами ползали.
А отец мой в ссср работал шофёром на Камазе ..возил торф и панели для многоэтажек для стройки.У него очень много фотографий в альбоме

Золотой ребёнок, привыкший жить в люксе уже с пелёнок!
Спасибо Бате и реформам МС. Горбачёва!
Я жила хорошо, радостно и беззаботно, потому что была ребенком.
молодость тогда была, большего не добавишь.
все одно если не заставить свой ум следовать духовным путем..
Всегда и везде есть свои плюсы и минусы...