1. Сказки не учат, они "рассказывают", а человек может использовать это для себя и других с пользой или во вред - это уж как получится.
2. Оценка хорошо или плохо зависит от особенностей культуры носителя и его личного отношения к тем или иным вещам. Например, на "Русские заветные сказки" у разных людей могут быть весьма различные реакции.
Психология
Все ли сказки учат только хорошему?
Ребенка все, у него восприятие мира другое и плюс еще сочетание слов , когда сказка рассказывалась ребенок успокаивался, не стоит разбирать сказку со своим уже жизненным багажом и пониманием)
Хорошего много не бывает...и к сказкам это тоже относится...
Ничему хорошему они не учат! Открытая пропаганда жизни нахаляву.
Ольга Танирова
Отчасти соглашусь...в частности про Емелю....
Смотря как человек понял сказку. Например сказку " По щучьему веленью" Можно понять как призыв к вечной халяве.) Желательно чтобы кто-то за тебя всё делал. И обязательно нужно найти этого кого-то.
Некоторые "сказки" учат знать свое место (то есть рабскому терпильству.)
"Покорись сильному, иначе будешь страдать вечность за непослушание"
Хорошее напутствие детям
Я не так давно услышала сказку Шарля Перро " Золушка". Там мачеха Золушки отрубила пятки своей дочери, чтобы та смогла надеть хрустальные туфельки. Добром тут и не пахнет.
на то они и сказки,в другим случае это ужастик )
Нужно прежде всего определиться - что это за категория сказок...ну как минимум для детей или для взрослых. Наверное сказки для самых маленьких подразумевают только хорошее. Сказки 12+ в процессе чтения, герои все обманывают друг друга, хитрят, строят всевозможные козни, в итоге побеждает самый хитрый и смекалистый. Но, настолько ли он положительный герой? Если задуматься?
ТО такие сказки можно купить , на сайте - Добрые сказки, точка РУ...
Идея - это одно - ...
Как это воплотить?!
Идея - это одно - ...
Как это воплотить?!
Сказки не учат хорошему, а программируют страхи и ожидания)))
Инструмент воздействия они)))
Нет! Колобка жалко, но Лиса довольна)
Учат выбирать между плохим и хорошим)
А уж что выберет, то чел в этом свободен.
Я думаю, не все: есть ещё пропаганда
Орех это на иврите практически тоже самое, что и грех, при желании в каждой сказке можно найти что-то запретное.
Они учат думать своей головой, и выбирать что посчитаешь нужным