Психология

Я ненавижу себя за то, что являюсь бездарем

Мне 14 лет. Совсем не знаю, что делать в такой ситуации. Я стараюсь реализовать себя в разного рода занятиях, но любые мои попытки одна за другой идут ко дну, в их результатах обыкновенно выходит что-то корявое и ужасное, даже когда я усердно, долго над этим работаю. Раньше я считала, что у меня хорошо получается сочинять стихотворения, но узнав мнение людей об этом, моментально осознала, что являюсь самым настоящим бездарем. В комментариях многие отозвались, что лучше будет, если я вовсе прекращу писать, отбросив развитие и стремление идти вперёд сквозь познание ошибок (критика происходила в ответах майл ру, при желании можете зайти на мой аккаунт, прочитать само стихотворение и отзывы к нему). На деле я бы и не хотела становиться поэтом, моей целью было осуществление себя в роли агитатора, который подаёт информацию в стихотворном виде, у меня есть огромное желание работать с этим уклоном, но когда выходит очередное недоразумение, вся мотивация зарывается в землю. Касательно других сфер, всё тоже проходит мимо. Учусь хорошо, пытаюсь усваивать информацию, мне это правда интересно, но отличницей всё-равно не становлюсь. Четыре "4" в четверти, а хотелось бы все пятёрки. Я очень люблю историю и математические науки. Школьную математику знаю идеально, твёрдая "5", но задачи на логику в моём исполнении сильно хромают, поэтому углублённо изучать алгебру с геометрией довольно тяжело. Касательно истории, мне она интересна начиная только с 20 века, остальная как-то к себе не тянет. Я хочу изучать именно этот период, хорошо разбираться во всех событиях, но мне кажется, что я знаю слишком мало, хотя уже около года погружена в это. Несмотря на все свои провалы, собираюсь идти дальше, стараться не опускать голову, но всё равно тяжело и грустно осознавать себя неумёхой. Прошу, посоветуйте хоть что-нибудь в данной ситуации..
Прими себя таким какой есть.
Наталия Константинова
Лучший ответ
Делайте все то что получается пока. Жизнь длинная. К чеиу эта спешка с самореализацией не пойму. Кто вас гонит не ясно. Я в 14 лет по деревьям лазил и из лука стрелял. А вам в 14 какую то реализацию надо. Вас что родители гонят в взрослую жизнь? Оставайтесь детьми и учитесь больше. То что созреет само реализуется.
Dina Верстяк У меня есть то, что я люблю, в чём реально желаю видеть своё развитие, мне искренне нравится этим заниматься, но слова окружающих указывающие на то, что я в этом ужасна и мне лучше всё бросить, сильно западают в душу. Обидно, что я худшая среди всех в том, что получается у меня лучше всего
Анютка Чуканова Если вам необходимо вдохновение от оценки окружающих вы потеряете всякий мотив окружающие эгоисты и завистники. Иминеинтересно ваше, а то что на их взгляд для них недостижимо априори становится обьектом несмешек.
Известен такой недуг - "синдром отличницы". Он плох тем, что очень способные и в целом успешные люди могут опустить руки и скатиться до уровня посредственности.
Я не психолог, но могу точно сказать, что нужно осознать природу это синдрома, тогда будет легче ему противостоять.
Сама в трудный подростковый период, чтобы не наломать дров, резко перешла из спорта в музыку, там перебесилась, успокоилась и потом обратно в спорт. Помогло.
Dina Верстяк Знаю такое, замечаю у себя. Правда я по большей части страдаю из-за общественного мнения
Аруна Саржанова Нельзя жить по шаблону. Надо творчески! ;-)
Dina Верстяк Вх, интересный ход.) Просто порой приходит мысль, вдруг те люди говорят правду, и их оценка реально заслуженная (пускай и бывают те, кому лишь бы потрепать другим нервы, а не справедливо о чём-то сказать). Наверное, к тактм стоит легче относиться и идти вперёд только для себя - а там как получится, либо успех, либо провал
Для того чтобы что-то получилось хорошо, нужно не один раз сделать это плохо.
Впрочем, результат будет только в том случае, если есть осознанная цель и желание преодолевать трудности.
Бездарностей не существует. В каждом человеке есть множество талантов.
Вам следует просто найти свой. Определиться каким конкретно путём вы хотите идти.
А то ведь:
" Раньше я считала, что у меня хорошо получается сочинять стихотворения"
и тут же
"На деле я бы и не хотела становиться поэтом, моей целью было осуществление себя в роли агитатора".
Про математику с историей то же самое.
арифметика на 5 а логика отсутствует, хотим понимать историю исключительно 20 века, ничего не зная а предыдущих тысячелетиях человеческой истории.

Вы не бездарь, просто ни к чему не относитесь достаточно глубоко и серьёзно. Это вполне нормально в вашем возрасте. Но так ни в чём успеха добиться не выйдет.
Когда найдёте свой путь, тогда всё и изменится.
Князь Тишины
Dina Верстяк Я определилась в том, что хочу, просто что-то для меня стоит на первом месте, а что-то отпадает на второй план. Так у меня цель одна. Просто я сомневаюсь в том, что смогу что-то сделать, т.к слышу много отрицательной, необоснованной критики
Князь Тишины Если судить по вопросу про стихотворение, то не много.
Опять же, всякая критика обоснована, вопрос в обосновании.
Критику нужно уметь принимать и учитывать, а не "обижаться" на неё.
И продолжать делать то, что считаете нужным для себя.