Психология

Про наше подсознание

Почему если тебе сильно не нравится что-то в людях, то это значит, что ты не хочешь видеть этот свой недостаток, а подсознание выражает его на других людях?
Все просто: ты не можешь с этим справиться, ни в себе, ни в других. Неподконтрольное раздражает, да.
Ирина Малова
Лучший ответ
Совсем необязательно, чтобы чужие проблемы копировались своими собственными....
Влада Сафина
Ну есть такой механизм.
Но это не значит что на Земле не существует тразвых разумов и взглядов)
И это уже не посознание.
А сознание)
Перенос. Не?
Не очень понятно.
про ваше, говорите точнее,
моего тут ничего нет
Катюша Брылёва
У вас проблемки с пониманием причинно-следсвеных связей в "проекции". Ну и в целом с мышлением.
Евразия Ооо
Ольга Стрельникова Ну кагбы и что типо с этого ну боже типо и что типо лол какгбы жм
У Фрейда это звалось "теневое желание" (от Ид)

Теневые желания часто кажутся очень абсурдными и странным по звучанию, но они ведут к "подавленным" потребностям

Пример: "я чувствую испанский стыд за знакомую, что громко и эмоционально говорит в публичном месте, аж все люди смотрят на нее....Мне хочется сквозь землю провалится. А ей норм."
_Моя эмоция - ОГРОМНЫЙ СТЫД
_"огромный стыд" - это психосоматика "умертвения"

_мне внушили, что "проявлять эмоции/индивидуальность на людях- это СМЕРТЬ"

Отсюда: желание не боятся позориться, проявлять себя, основанное на подавленой потребности "принятия моих сильных эмоций ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ"
Больше всех слушайте, особенно психологов, они то расскажут. Мне например не нравятся зависимые люди, в частности от алкоголя и иных веществ. И что? Это мой недостаток что-ли? Какая чушь..
Тамара Бобко
Ольга Стрельникова Это в большей степени относится как я понял к поведению, например если вам не нравятся наглые люди, возможно в каком то роде вы тоже иногда наглеете.
Мы же смотрим на других сквозь себя, свои примеряем на других качества, это проекция. Спасибо за мудрый вопрос!!
Потому что мы друг для друга – всего лишь зеркала) Как говорится «рыбак рыбака…»
На самом деле это чуть более сложный механизм, и он работает как по сходству, так и по различию. И не по форме, а по сути.

По сходству
Н-р, мало кому нравятся хамы и грубияны, и при этом очень многие позволяют себе неуважительные высказывания по отношению к своим супругам, родителям, детям и даже не замечают этого. А подсознание-то все-е-е помнит)

По различию
Те же самые хамы и грубияны, по сути, позволяют себе (пусть и в кривой форме) отстаивать свои права и, не стесняясь, заявлять о своих желаниях, и тем самым просто выводят из себя тех, кто и пикнуть не смеет в свою защиту, даже в самой вежливой форме. Впрочем, из себя они выводятся тоже таким образом, чтобы этого никто не заметил)