Психология

Как бы вы отреагировали Если бы вы встретили человека, который бы на вопрос: кто ты? ответил бы вам следующее -

Я тот, кто знает всё, кто всё преодолел,
Отбросив всё, ничем я не запачкан.
Освобождён я угасанием жажды.
Если я познал всё это для себя,
Кого учителем тогда назвать могу?
Нет у меня учителя, подобного мне нет
В мире во всём со всеми божествами,
Ведь человека нет,
Со мной кто б мог сравняться.
Я тот, кто в мире этом совершенен,
Учитель величайший.

Это довольно интересная тема. В сутте Арияпарийесана Будда рассказывает как он сам шёл к просветлению. Когда он таки достиг его, то целый месяц сидел под деревом Бодхи и не решался начать проповедь, думая, что люди не смогут воспринять его учение. Потом он всё-таки решился и пошёл к населённому пункту и по пути повстречал аскета Упаку. Тот заметил в нём нечто необычное и спросил, мол - "Кто ты? Чего ты достиг?" И тогда Будда ему ответил в стихах
КОТОРЫЕ ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧЛИ
Упака, судя по всему, слегка обалдел и подумал, что Будда подвинулся рассудком. Поэтому он сказал что-то вроде - "Ну может ты и прав, друг." И, пройдя мимо, ушёл своей дорогой. Потом Будда пришёл к своим бывшим соратникам и уже там дал свою первую проповедь - методично изложив всё по пунктам. Обычно эту историю трактуют в дидактическом ключе - мол, надо верить когда кто-то говорит тебе, что он Будда.
Natalia Laguna
О, поэтическая душа, но такая наивная
Нет того, кто знает все
Lidiya Erinskaya
Лучший ответ
Alina Mogilevskaya Будда - это состояние ума. Всеведение.
У вас, может быть, и нет.
О, я закидал бы его вопросами) замаялся бы отвечать)
Я бы сказал: Короче Склифосовский .)))))
Leksy Kareras
Natalia Laguna я в вопросе ещё и не весь стих выложил)
там было ещё
И направляюсь ныне в город я касийский,
Чтоб привести в движение Дхаммы Колесо.
В мире, который [снова] стал ослепшим,
Я собираюсь в барабан Бессмертного побить».
У меня были в жизни моменты, когда надо просто доверится судьбе .
Чужая страна , знания языка ноль, а обстоятельства так сложились, что выбирать не из чего , а то что есть - вызывает опасение и недоверие. Тогда просто закрываешь глаза - и будь, что будет.
Sa
Sabira
Спросил бы: чем докажешь?
Инга Гордеева
Natalia Laguna вот те крест)
Natalia Laguna а как можно это доказать?
Нарцисс он.
Zanna Mamatova По себе судишь, ябеда?
Да,освобождение из самсары-большая удача.
Ну громкие слова однозначно.

В мире полно поехавших. Но мне порой нравиться понаблюдать за ними... пересмотрел все советские ролики где врачи беседовали с людьми с психическими заболеваниями. Это забавно ( не в обиду сказано ), посмотреть и послушать как человек воспринимает мир, события вокруг него, как он воспринимает и оценивает свое восприятие, понимает ли он иллюзорность его концепций иже нет, ну и банально - счастлив ли он?

Ну всякое бывает...недуги, болезни.... но как говорят в Тибете "Родился в шкуре осла - наслаждайся вкусом травы" .

Повстречав такого странного человека, говорящего чуть ли не святыми текстами, а бы побеседовал бы с ним... будь он просто тронувшийся думаю это был бы забавный опыт и ясность данного явления была бы осознанна мною в легкую.

Будь и вправду пробужденное существо передо мной, тут не берусь утверждать. Надеюсь я в прошлых жизнях не играл в сомнительные игры и в этой у меня скопилось достаточно заслуг что бы разглядеть в нем просветленного. Может это было бы легко понять, а может я бы и не понял даже... не знаю.
Юля Воронова
При наличии признаков речи и тела Будды - совершил бы простирания и посильные подношения.
Alina Mogilevskaya
Рассмеялся бы ему в лицо. Это все равно, что розетка заявит, что производит электричество или водопроводный кран скажет, что производит воду. Действительно великие учителя очень смиренны и скромны, ибо с истиной соединяет только изначальный учитель - Бог. Будда потому и осознал ничего, то есть ничего не осознал, что у него не было учителя, который бы являлся представителем Бога.
Лена Воронова
Alina Mogilevskaya Мдак ты. Пустотность - это не "ничего".
Я не знаю, кто я) Потому странно спрашивать у другого того же!))