неприемлемое, неодобряемое социумом?
Т. е. не ответит что-то стереотипное типа «Счастье», «Любовь», «Секс», «Семья», «Творчество», «Слава», «Богатство», «Добро», «Вера», «Развлечения», «Умереть», «Убивать людей», «Познать себя» и т. д., а скажет что-то нелогичное и непопулярное типа «Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.»
Здесь под словом «социум» имеются в виду не дожившие до наших дней жители исчезнувшего СССР, а почти всё, что можно назвать социумом: субкультуры, контркультуры, профессии, касты, секты, научные объединения, школьные классы, студенческие группы, фан-клубы и т. д., т. е. толпы клонов, думающих одинаково, дающих одинаковые шаблонные ответы на вопросы, в том числе толпы школьников, лайкающих одинаковые картинки Вконтакте с демотиваторами из разных аниме и сериалов на тему «хочу умереть», «хочу всех убить» и т. д., т. е. ведущих себя «как все» (как десятки, сотни, тысячи твоих сверстников и единомышленников по всей стране), но при этом считающих себя уникальными, неповторимыми, оригиналами, индивидуальностями, психами, неадекватами, извращенцами, бунтарями, гениями, короче, кем-то, кто не такой, как все.
Психология
В наше время невозможно встретить человека, который на вопрос «В чем смысл твоей жизни?» ответит что-то нешаблонное,
Я отвечу- его нет!
Alia Daytova
Этот ответ я слышала сотни раз. Он вообще не оригинален.
смысл - цель разумного творца, ради которой он создал свое творение
у естественных объектов/процессов никаких "смыслов" нет.
нет смысла у звезды - просто сжатый гравитацией газ греют ядерные реакции. нет смысла у жизни - просто идет энергетически выгодная реакция автокатализа.
Для этого надо ...
Это не тот вопрос, где важна оригинальность. Если Вы задаете его с практической целью, то ответ надо искать у авторитетных для Вас личностей. А если просто ради оригинальности, то можно сотни любых других вопросов задать.
Ты разделила камент на 2 красные строки. В первой ты описала много шаблонных вариантов, но при этом не описала одно из них -свобода! =) Всё это про ребятишек, также можно вписать в одно слово- "свобода". =)
Вторая часть навеяна тебе тоже не твоим личным опытом, а только то, что тебе говорят, ты слышишь, но сама остаёшься безучастной, то есть твоё мнение насчёт жизни тоже шаблонно.
Всё можно подвести под шаблон, если не хочется быть шаблонным человеком, то как минимум не надо говорить о шаблонах, а как максимум сделать так, чтобы об этом человеке сказали, вот да, он какой-то особенный- не шаблонный, наконенц я его встретил! =)
В продолжение рода,
Елена Голушкова
Фу, извращенец!
ответ на вопрос "в чем смысл жизни" у каждого свой, потому что этот вопрос решали сотни ученых, философов, религ. деятелей и до сих пор как-то никто конкретного ответа не нашел, вот люди и отвечают то, что для них является смыслом их жизни. а у меня встречный вопрос - зачем задавать такой банальный, шаблонный вопрос "в чем смысл жизни".
смысла в жизни изначально нет, но ты можешь себе его придумать.
Разве ты не знал, что все люди одинаковы? Одна и та же животная прошивка, прикрытая сознанием. И ты такой, и я. Все. Все мы "думаем" лимбической системой. Сознание это даже не верхушка, а кончик айсберга в человеческой психике. Ничего нового не придумаешь. Есть, пить, срать, размножаться - выживать. Но ничего плохого в этом нет. Это продолжалось в течение миллионов лет эволюции, и лишь в последние тысячелетия им вдруг смысл жизни подавай.
Для меня лично, это таскать свой труп по земле и искать при это дибильные ответы на различные вопросы, размножится как клетка, и гнить в земле.