Психология

Почему люди настолько не чуткие и равнодушные в общении, когда у собеседника потеря? Ваши знакомые так себя проявляют?

При обсуждении " что нового" вести о том, что кто- то близкий умер , как и почему, могут реагировать:
  • Все умрут рано или поздно, не важно когда
  • Ну он хоть жил, что причитать, а толку что ты живёшь, амеба пустая
  • Или просто никак не отреагировать, а сразу же перейти на обсуждение своих болячек и проблем
  • А как же выразить элементарные соболезнования? Обязателььно сразу обесценивать чувства одного человека и жизнь другого? Что не так с современными людьми? Атрофия эмпатии?
Большинству людей нет дела до чужого горя, за исключением близких. Сейчас удивляться нечему, адекватных мало
Ирина Захаренкова
Лучший ответ
Татьяна Прокопенко-Лапик Этого глупо требовать, но сами слова сочувствия - это же элементарная вежливость
И даже изъявления сочувствия не всегда бывают искренними....
грубеют люди душой, значит остро их жизнь царапала
Татьяна Прокопенко-Лапик Тех, кого царапала, те понимают.
вопрос хороший, дополнение излишне
Потому что когда у них у самих вокруг сплошное горе, страх и стресс, тут уж не до чужого горя. Примите мои соболезнования. Я не знаю, кого Вы потеряли, но это всегда очень больно.
Оксана Тяхнас
Татьяна Прокопенко-Лапик Близкого родственника, близкого друга, хорошего соседа, год сплошных потерь
Иногда именно сопереживающие немногословны, а те кому твоё горе безразлично могут наговорить много фраз, якобы выражающих соболезнование... И потом: соболезновать по-настоящему могут те, кто сам пережил подобного рода горе... Не у всех есть такой опыт.
Простите но влияние нового века. Раньше в цене была вера, совесть, сострадание и подобное. Кто то сейчас так учит, воспитывает, умеет вообще?
Ценности другие, деньги ценность сейчас, а остальное неважно. Или не так?
Я наоборот очень переживаю за других, и не умею найти слов сочувствия, поэтому ничего не говорю. Захочет человек, поддержу разговор.
Мордасова Анна
А если нет никого, кто б от меня зависил..правда думаете, кто-то заплачет!!..ушёл и ушёл..помашут платочком!
Люди как люди..
Ника Дмитрук
Татьяна Прокопенко-Лапик Роботы, а не люди. Слова соболезнования, это элементарная человеческая вежливость.
Люди не хотят говорить о проблемах. Зачем обсуждать чью то смерть, если это не касается решения какого-то вопроса?
Татьяна Прокопенко-Лапик Я что, про начальство говорю? Хотя начальство, напроив, может посочувствоаать
Это совсем не обязательно равнодушие. Отношение к рождению, жизни, смерти у всех разное. Почему все должны иметь одинаковое отношение и взгляды?

Люди описанные вами относятся к не преждевременной смерти как к естественным явлениям в жизни заложенным природой. В этом есть своя логика.
Ольга Данн
Татьяна Прокопенко-Лапик Все люди должны проявлять воспитанность и тактичность, ибо не в лесу росли. А мне пофигу на их детей и внуков, но жтим они не стесняются грузить, прелварительно заявив, что им поыиг, если и ты прямо сейчас умрешь.
Проявлять сочувствие и поддерживать нужно близких, а если на каждую потерю эмоционально реагировать можно с ума сойти. Просто соболезнования не помогут человеку никак, пустая трата времени, но можно успокоить человека, чтоб он легче пережил потерю, но тут всё индивидуально.
Елена Бурба
Рождение и смерть - это норм.
Татьяна Tanjur
Татьяна Прокопенко-Лапик У вас там куча детей и внуков, нескончаемый потрк родственников, что посрать на смерть близких? Новые народятся?
Я обычно исключаю общение с черствыми, бесчувственными и эгоистичными людьми.
Татьяна Прокопенко-Лапик Но каждый раз это поражает, люди разучились элементарной тактичности
Оксана Тяхнас Вы живете не в России или совсем одна?