Ибо мало кто способен попросить прощения, как я слышал.
И это по сравнению с числом людей, которые не в состоянии
признавать свои ошибки. Главное, что я человек, который это
умеет. Другое дело, что я не слушаю людей, которые иногда
наводят на других напраслину, ложно их обвиняя, а особенно,
обвиняя их по любому поводу, даже, когда человек не виноват.
Но это уже другой вопрос. Просто многие в жизни зачастую
неправильно интепретируют ошибки других людей. Поэтому
я зачастую и говорю, что я не виноват в определенных
ситуациях, ибо то, что о нас зачастую говорят некоторые
люди, характеризует не нас, а их. А к нам сказанное не имеет
никакого отношения. Но некоторые зачастую любят умничать.
А что бы не говорили критиканы, издеваться над другими, это
ненормально так или иначе. И такие люди нуждаются в
исправлении, а не те, которые просто иногда выделяются.
Людям нужно позволить быть такими, какие они есть, пока
они никому не вредят. И главное правило, это не вредить другим.
А уж насколько например человек является умным, то если он
иногда чего-то не допонимает, это не повод его осуждать за это.
Психология
Почему большинство людей в жизни зачастую не в состоянии попросить прощения?
Мы все несовершенны, часто оступаемся, ошибаемся по разным причинам. у кого то воспитание такое было, а у кого то гордыня зашкаливает. Мы не можем знать по какой причине человек так поступил ( обидел, оскорбил), может он был в каком то отчаянном положении и не мог себя контролировать, а потом очень об этом сожалеть. Даже если человек не виноват, то именно он может разрешить эту сложившуюся ситуацию, простив другого и положить конец этому делу. Кстати это полезно для самого человека как эмоционально, так и духовно. Да и тот, кто обидел, видя ваше доброжелательное отношение может изменится. В этом плане есть уникальный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". То есть думать прежде. чем говорить или делать. А по вашему почему люди не следуют этому совету?
Меня успокаивает, что я не могу не принести извинения,если ощущаю себя виноватой...
гордые тщеславные и мама не велит..
Прощение нужно самому просящему больше чем тому у кого просят : значит так ему это нужно.А вообще прощение не делает человека просящего лучше а лишь чуть заглушает совесть,хотя какая там совесть...
Потому что честны.
Какой смысл просить прощения, чтобы, развернувшись (или , как Вы, пару раз мигнув) совершать мерзкие поступки опять?
Л.в. Павленко
Смотря, что ты называешь мерзостью. Я вот например
ничего плохого не сдалал, как мне здесь лично подтвердили.
А что касается моего ника, то это вообще пустые придирки.
Поэтому здесь ты не права на все 100%. У меня нормальный
ник, и здесь вообще не может быть никаких рассуждений.
а кому нравится признавать, что он не такой и хороший. само сознание такие мысли отбрасывает. нужно достичь некого уровня развития, чтобы научиться извиняться искренне. Но если грозит наказание, почти все очень охотно извиняются)
Вас обидело большинство людей?
Л.в. Павленко
Просто слышал об этом, вот и спрашиваю.
Но и да, некоторые действительно иногда
обижают, и не только меня, но и других.
Таких людей называют задирами.
Но и да, некоторые действительно иногда
обижают, и не только меня, но и других.
Таких людей называют задирами.
гордыня(
Да и зачем простить? Если человек этого даже, как минимум не заслужил?)
Л.в. Павленко
Если например человек кем-то не является, это
не дают другим людям права осуждать его за это.
Поэтому смотря, что ты имеешь в виду под фразой
"не заслужил". Ни один добрый человек не заслуживает
к себе плохого отношения, что бы там не говорили критиканы.