Психология

Не странное ли желание.. попросить прощения у того.. кто обидил ?

Обида.. . Ущемление самолюбия. Просить прощения. Побороть все отрицательные эмоции и смириться. Почувствовать и понять, что не прав именно ТЫ. Обида от женщины. Словом, взглядом, намёком, недоверием. Ты знаешь, что ПРАВ на 100%! И тебе сказали, дали почувствовать, обвинили в том, что ТЫ - НЕ ПРАВ! Разбежались по разным углам, дуются, косо смотрят. А что в первооснове? Что не так, как всегда? Совсем не то, про что говорят. Да, надо сказать, что Я не прав в мелочи, повлёкшей гнев, раздражение, подозрение. "Прости. За то, что вызвал такую реакцию". После этого обняться и разойтись, осмыслить, понять, прочувствовать, выстроить план действий для разрешения ситуации и недопущения подобного в дальнейшем. "Чтобы примириться с женщиной, нужно у неё попросить прощения". Она всё простит, но ничего не забудет. Нужно потом выяснить всё до мелочей, ЧТО привело к данной проблеме. Да, ты будешь прав потом и в глобальном, но в методе, мелочи, ерунде ты был НЕ прав и ОНА должна почувствовать, что ты её понял. Она по глобальному не обидит, по большому - ты прав, но в мелочи - ты лопух и САМ, ПЕРВЫЙ обидел, да так, что карающий меч ответной обиды сражает тебя наповал! И ты с этим ничего сделать не можешь! А вспомнить первоисточник невыносимо сложно. Обида должна умереть только под уничтожающим её словом "Прости! " Нет этого слова - обида пойдёт как плесень, всё пожирая на своём пути, и ничего от неё не спасёт!
Нюансы взаимоотношений в глобальном - не видны. И фальшиво сыгранная одна нота губит всю симфонию со всем оркестром в целом и каждого музыканта в отдельности.. . Пересоленный компонент шедеврального рецепта блюда делает его несъедобным.. . и рецепт умер, вместо того, чтобы попасть в домовую книгу гостей пришедших гостей.. . И отсутствие "Прости! " будет этой губительной нотой или крупинкой соли для всей семейной пары и их детей (возможно) . Не убивайте то, что великолепно! Дело - в незаметных и незаменимых мелочах. А мы, как быки, несёмся по улице жизни, всё снося на своём пути, забывая про то, где грубость и сила недопустимы.. .
Алёна Антонова
Лучший ответ
Если обидел за дело или с горяча. . Бывает..
Это- панацея для очищения души от накопленного кармического груза и ненаработки нового. Но ещё лучше, не только с радостью прощать своих обидчиков, а вообще не обижаться на людей и относиться к ним с приятием, уважением и любовью во всех жизненных обстоятельствах. И осознавать причину претензий, вызвавших в Вас эту обиду. Она - существует у Вас самой внутри и с помощью "обидчика" требует переосмысления и совершенствования в иные формы.

Не устаю приводить выражение Вселенских Учителей, принятых Платоновой Т. : "Великий дух видит всё,но, в великой любви пребывая, сносит все поношения и низость людскую, дабы не воспрепятствовать волеизъязвлению всякого сознания".
Галина Цои
Ничего странного. Можно рассуждать так, что Вы спровоцировали человека на действия, которые повлекли за собой реакцию, приведшую к тому, что человек отреагировал неадекватно, т. е. обидел Вас, т. к. ничего другого не пришло в голову, а все благодаря Вашим первоначальным действиям. Т. е. , если будете так примерно рассуждать, то попросить прощения у обидчика будет несложно.
странное... .
видела однажды :бабулька ехала в автобусе--рядом беременная маленькая женщина стояла (ростом маленькая)... бабка со слепу или как (( не разглядела что это женщина и давай обзывать её:пигалица ..понарожают сопли... потом бросают.. .
я в шоке.... а женщина вышла тут же на остановке... я думала вышвырну эту бабку из автобуса--а говорят мудрая старость ((
Любовь Усенко
Айчурек Айдарова в такой ситуации странно о мудрости..- не вспоминать !
Жаль,что она не всегда и не ко всем приходит..
не странное...: )

вольно или невольно словами, видом или действиями
...если я дала повод... или спровоцировала кого-то
на то, чтобы у человека проснулись качества,
недостойные ЧЕЛОВЕКА... .
в этом моя вина... .
...если чье-то лицо искажал истерический смех из-за моих
неумелых действий, и человек из человека преврещался в тупого самца, с капающей слюной у рта и зажатым камнем в кулаке... .
простите великодушно... .
это я вас сделала такими....
Если возникло такое желание у человека не лишенного мудрости, то не странное. .
А так, однозначо - и не ответишь.. .
Elena Vunder
Ты на раз становишься: а) умнее, б) благороднее, в) деликатнее, г) терпимее.. .

А он, обидевший, и без того злится. А ты его личиком в собственное.. . неправоту. Конфликт может затянуться. Если, конечно, этот абстрактный ОН изначально не интеллигентен и мудр и не способен оценить благородный порыв.

Подобная ситуация у Рыбакова в "Детях Арбата". Герой заставляет подругу дома провоцировать выкидыш - горячая ванна, горчица, температура, Скорая, больница. Пока она "чуть не умирает", он тихо спускает ситуацию - не звонит, не приходит. Они, естественно, расстаются после такой его подлости. Но позже уже к нему в больницу она приходит с визитом вежливости.

Как же он злится! "Сволочь, интеллигентка, воспитанная... " Она морально уничтожила его "светскими" апельсинами и вежливостью.

========================

Чувство вины - мощнейшее оружие. Этим "попросить прощения" вы рискуете подвигнуть человека и на искреннее раскаяние, и на искреннюю злобу.

Если же вы просто воспитанный человек, которому некомфортно от конфликта, то - просите. Потому как плохой мир лучше хорошей войны.
Сч
Счастливая***
Елена Турова Здравствуйте.
Мне нелегко находиться в состоянии конфликта...,впрочем, как многим...
И как-то так я устроена, что первопричину любой подобной ситуации, вижу в себе....Рассуждаю, видимо :))))), так : не смогла избежать ссоры, "подставилась, не учла, не просчитала ( возможны варианты)
Поэтому мне не странна ситуация в вопросе. :))))
Вот только , воспитательного момента от моих периодических "Прости" слишком мало.
Принимается , как должное...Как хорошо, и оправданий искать не нужно, и дипломатией заниматься, а, главное, ничто не потревожит сон совести....
Ничего не могу с собой поделать. "Разруливать" инициативу беру на себя....
Наверное, для чего-то мне это нужно ???
Какой хороший вопрос задала Star , для меня....:))))
Нет, ничего странного в таком желании не вижу. Если такое желание возникло, значит, обидевший нас человек чем-то важен для нас. Мы не можем просто пройти мимо. Нам подсознательно хочется как-то изменить сложившуюся ситуацию. Отсюда возникает желание вступить с обидчиком в контакт, по возможности не накаляя обстановку. В определенных случаях извинения в ответ на обиду действительно могут снять напряженность, вывести отношения из тупика. Но, конечно, не всегда. Тут все очень индивидуально, зависит от контекста обидного поведения, от характера обидчика, от его отношения к нам. Извинение в такой ситуации может и не дать положительного эффекта, может даже ухудшить положение, спровоцировав новую волну агрессии. Но само желание извиниться в ответ на обиду мне странным не кажется. :)
Нет.
1. Рабская психология.
2. Мазохизм.
3. П. ч. эта обида была ответом на Вашу обиду, а вы -- честный ч-к.
4. Вы любите обидчика и не хотите, чтобы его потом совесть мучила, поэтому пытаетесь перевести на др. рельсы.
5. Вы дальновидный, и хотите из этого извлечь пользу или уменьшить негатив.
6.
7.
...
.
А в остальных случаях -- действительнос странное.
Банука =))
нет.. . жить с обидой гораздо тяжелее.. . она тебя сжирает изнутри.. . особенно, когда несправедливо.. . простить и отпустить.. . уметь прощать тоже большая наука.. . :) Не обижайте.. . не обижайтесь :)...
" В сжатом кулаке ничего нет; в открытой ладони помещается всё небо".
Красивая фраза.. .
Открытость и храбрость души необходима для такого состояния - великодушие к обидчику:
особая обострённая чуткость, понимание мотивов поступка обидевшего.
Это и сострадание и благодарность существованию.
Это, наверное, та степень бескорыстной любви к которой мы все двигаемся крохотными шажочками.. .

А1
Анна 123
Айчурек Айдарова Эх.. Ворона ! слишком увереная в себе.. да ?
к Волку.. так близко подошла..
Елена Турова Здравствуйте.
Очень понравился ответ.
Спасибо! :)
Случалось, именно так, извиняться. Если это незнакомый человек, эффект поразительный. Несколько секунд он ввергается в ступор, затем начинает напрашиваться в друзья. Если это друг или приятель, виновато признается, что тут много и его вины. Если это жена, принимает, как само-собой разумеющееся.
Странное ...
и объяснимое ...
и понятное ...)

Объяснимое тем, что чувствуешь себя единой с этим человеком ,
и уже не важно, какая из половинок попросила прощения у другой ...

И понятное в невозможности долго ощущать себя обиженной ,
в желании изменить ...вернуть равновесие понимания ...)

Не странное... это мистическое чувство своей вины тоже...
Такое желание может возникнуть когда видишь что человек, нанесший обиду сам раскаивается в этом, и не знает как подойти с извинениями.
А ему это надо? Он и так счастливый ходит, что вот гадости наговорил и ему за это ничего нет. Я думаю, не стоит. Ато ведь может и добавить, добить :)
Sunnat S.
Когда чел духовно растёт-то начинает понимать, что ничего странного в этом нет... Кармические привязки ему просто не нужны...!
Привет)
Странное желание. Воспитание страданием называется подобный поступок, но не всегда это приносит ожидаемый эффект.
Надо комплексно рассматривать проблему, в зависимости от оппонента. Иногда хорошая затрещина тоже не повредит) , а потом можно и прощение просить
Айчурек Айдарова Приветствую Вас Евгений..))
я улыбаюсь..)
Счастливая*** Что такое "подобный поступок" в такой ситуации? Это профессиональный термин? Странное определение... И вообще, неужели существует (как инструмент) "воспитание страданием?
Важно, за что обидели, может виноват тот, на кого обрушилась обида? нужно это понять...
Единственное вижу объяснение: таким образом ты намекаешь обидчику, как он должен поступить...
Ничего странного. Раз обидел, наверное спровоцировали. Так что можно попросить прощения за провокацию.
Так многа ответов ) но что-то лень читать )

Странно, если желание не исполнится и не попросишь прощения :)
Любовь всему ответ ;)
не странное. Ведь ты поставила человека в ситуацию, в которой пришлось тебя обидеть. Довела, можно сказать
Illuziya Gabdyllina
если не хочешь портить отношения с человеком, который обидел... то стоит попросить прощения... И вообще.. нужно уметь прощать людей за их ошибки и отпускать обиду... самому же легче станет:) ) Только смотри... чтоб человек не загордился...))
Скорее - это естественный поступок Человека, который иначе понимает меняющуюся постоянно реальность...
нет ничего странного. просто это показывает способность прощать, а значит проявлять любовь.
не странное. Бывает не всегда видишь ту нить, котораяв действительности привела к конфликту. Провокатор-не всегда осознает свою роль