Психология
Стоит ли ходить на кладбище к умершим, ведь им уже все равно ничем не поможешь?
Ухаживать за могилой,местом.которое за вами закреплено)Память она всегда с вами.
Я за кремацию.
))
давно пора.
всех кремировать.
и очистить землю.
от этих захоронений.
чесслово.
))
давно пора.
всех кремировать.
и очистить землю.
от этих захоронений.
чесслово.
По желанию, вспоминать можно и без кладбища, зачем лишний раз беспокоить.
почтить память разве что
молиться вегда полезно за умершего..
Согласна. Всё меняется, движется вперёд. А тут...
У моего мужа отец умер 16 лет назад. Похоронили. Через пять лет на том же месте хоронят другого человека. Если хочешь сохранить место, плати аренду. Нет, тебя спрашивают, хотите ли сохранить "кости". Мать мужа сказала "нет, зачем они мне?". В итоге, могилы нет, но... Есть фотографии и память.
Я только за, чтобы меня после смерти кремировали и прах развеяли. Зачем эти могилы...
Пластик тоже стоит денег) я о цветах)
Не стоит, разве что в поминальные дни. Лучше в церкви свечку поставить, больше пользы будет.
Мария Савина
И от поставленной свечки ни какой пользы
Смысла в этом нету, согласен. Мы ходим на кладбище не ради мертвых. Им правда уже не помочь. Мы ходим ради себя. Многие конечно верят, что покойнику там лучше, когда за его могилой ухаживаешь и т.д. Но по факту - это всё сказки. Мы ходим, потому что привязались к человеку. Потому что хотим хотя бы мысленно с ним поговорить. Отдать какой-то долг. Вспомнить. И это не плохо, даже с точки зрения атеизма. 1 день в году вполне можно пожертвовать ради тех, кого когда-то любил.
так то никто не заставляет...
У меня фотографии близких умерших в отдельной комнате, Я к ним каждое утро захожу и здороваюсь.
Я не богач, в той комнате умерла Бабушка по маминой линии и Мама, Я там жить не могу... и помню о них всегда...
Психологию включите... И зачем мне кладбище ?
В годовщину смерти