Психология
Кто наставляет человека на путь истинный?
его дух
Сам себе - наставник....
Кармический случай
наука
Всевышний Аллах говорит, что тот, кого Аллах направил к истине, никто не способен сбить такого человека с этого пути, а кого оставил в заблуждении тот потерпел убыток, стал несчастным. Ведь то, что пожелал Аллах, обязательно сбудется, а то, чего не пожелал, тому не бывать.
Часто люди, достигшие каких-то успехов, гордо заявляют: «Это Я добился всего этого. Это Я сделал своим умением. Это Я дал вам…». При этом они чувствуют удовлетворение и ощущают себя великими и значимыми. Собственная слава ослепляет в такие моменты, и человек мыслит, не принимая во внимание Всемогущество Творца. Человек ощущает себя творцом и вершителем.
Человек, уверовавший в Единого Аллаха, не должен забывать, что его вера и поклонение – не его собственная заслуга. Нужно всегда помнить, что это великая милость Аллаха, проявленная к нему.
В самом Коране тоже есть об этом упоминание. Смысл строк 17-го аята суры «аль-Худжурат» звучит так: «Это Аллах почтил вас Своею милостью, наставив вас на путь веры…».
بَلِ اللَّهُ يَمُنُّ عَلَيْكُمْ أَنْ هَدَاكُمْ لِلْإِيمَانِ إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ الحجرات/17
Прочитав этот аят и взглянув на себя и своё положение, мы должны за всё благодарить Аллаха. Ведь мы – никто, а Аллах возвеличил нас, одарив верой и указав истинный путь.
«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон»
(Коран, 3:85 .
.. Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег. ... -Коран
(Коран, 3:85 .
.. Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег. ... -Коран
Любовь))
Либо сам, либо любящие окружающие люди.
например Бог, через библию, либо через людей - пророков, и других служителей Бога
совершённые им ошибки
может быть страх смерти, точнее ада после нее, боли,страданий, вечных мук или не вечных , но всё равно больно и плохо не хочется чтобы было. полное исчезновение вряд ли пугает, а некоторых может и радует, наоборот лучше так легко не отпускать никого, а засунуть в котел чтоб помучался, от того что не по пути любви и души идет