Правда, что ор, ругань, оскорбления погружают человека в стресс и он должен выбраться из него, чтобы сделать достижения некие.
Но если выдерживать такой стресс и накапливать его, то разве не погубит ли это здоровье? Могут ли отказать органы или вызовет ли прочие проблемы?
Психология
Сколько человек может выдержать стресс от ора, ругани, оскорблений?
Длительный стресс очень вреден для психики, да и в целом для здоровья. Часто страдает память, способность запоминать, концентрация внимания. Если стресс не выражать, то это может спровоцировать различные психические расстройства.
Адекватный человек сразу от этого самоустраняется,а остальные пусть себе орут)))
Сымбат Мейрамхан
А когда орут в семье, родители вымещают свои проблемы на детях, а им никуда не отстраниться?
Либо взорвётся, либо уйдёт, либо заработает инфаркт
Это погубит здоровье однозначно, сломает психику, нивелирует самооценку, появятся страхи, а за ними болезни одолеют человека. Доказано, что страхи подрывают иммунитет. Нет иммунитета - нет здоровья, да и человека...
солдат прекрасно выдерживал 2 года, матрос 3, проблема надуманна, выдержать можно сколько угодно
Галина Азаренко
От чего тогда умирает человек?
Галина Азаренко
Проблема в том, что солдат, матрос не выдерживали все 2 года службы стресс. У них был период стресса, сменяющийся периодом удовольствия. А я имел в виду, когда интенсивный стресс идёт в течение непрерывного периода. Вот сколько он может длиться без последствий для здоровья?
Нужно учиться абстрагироваться. иначи с ума сойти можно.
Как сохранить трезвость ума в стрессовых ситуациях?
Жизнь каждый день проверяет нас на прочность и зрелость. А насколько мы способны поддерживать свое состояние, несмотря на мощный информационный фон?
Вывод простой: в состоянии стресса мы не можем физически трезво мыслить, сохраняя фактичность, безоценочность и критичность мышления.
Иллюзия контроля. Как её создать:
- хождение по кругу, повторяющиеся простые действия
- бег на месте, подпрыгивания
- Итак, обычный цикл стресса выглядит так:
- Миндалевидное тело улавливает потенциально опасный сигнал из внешней среды и передаёт информацию в
- Гипоталамус. Здесь происходит оценка опасности и имеющихся ресурсов. И если опасность есть, то он посылает команду
- Надпочечникам вырабатывать адреналин и кортизол.
- Адреналин готовит наше тело к реагированию (замри, бей или беги) - учащается сердцебиение и дыхание, нам нужен кислород в крови и мышцах.
- Кортизол отвечает за энергообеспечение. Он посылает сигнал печени расщеплять гликоген и выбрасывать его в кровь.
- Что поможет вернуть систему в здоровый режим функционирования?
Иллюзия контроля. Как её создать:
- Если мы способны что-то контролировать, то вероятность впадания в тревожность и пассивность снижается в разы. То есть как только мы даем сигнал мозгу, что есть какой-то контроль, то естественные реакции тревожности и пассивности подавляются.
- Напоминаем себе про механизм стресса, и если сердце стало биться чаще, значит работает адреналин, поэтому говорить с кем-то сейчас бессмысленно.
- Определяем свою зону ответственности: что зависит от меня в ситуации? Что могу сделать лично я?
- Управляем дыханием, делаем специальные техники. Контроль дыхания возвращает мозгу спокойствие.
- Расслабляем мышечные зажимы и тем самым высвобождаем зажатые эмоции.
- Контролируем свои движения! Бруно Беттельгейм, побывали в концлагере, придумал простое правило: делай то, что можешь, главное, чтобы это был твой выбор. Это удовлетворит нашу глубинную потребность в автономности. Пойти сделать себе чай или не сделать - само осознанием выбора оказывает благотворное влияние.
- Ритмичные движения:
- бег на месте, подпрыгивания
- Привычные действия. Например, уборка квартиры. Упорядочивание пространства воспринимается мозгом как контроль.
- Разминание мышц, самомассаж, похлопывание по телу.
Есть такая пословица ..и в тихом омуте козявки водятся ...человек это россыпь звезд на небесах и у каждого есть способности их воспроизвести .но не каждый решиться из за многих причин ..лень и тд ...в человеке есть и от скотины часть ибо всё создано из одного материала возмите куру обезглавленая -тоже весь организм среагировал --везде стресс человек живет в мире движения где есть предпосылки к стрессу ...мясо просто лежащее на прилавке на вид не в стрессе .но если б вы умели читать мысли где есть частичка жизни -и есть стресс это состояние системы жизни и тд и тп возьмем к примеру одежду искуственную и одежду животного не важно мертвого или живага ...вот одеваем шубу искуственную вы как живой организм будете ощущать всегда холод или удушье ..а вот с шубой из животных вы будете чувствовать комфортнее при любой погоде ...в чем ту т подвох скажете они же мертвые не одушевленные ....а вот это уже не правильный подход ....ибо на вид шуба с животного на первый взгляд мертва как и другая неодушевленая материя ....на самом деле шуба даже будет гнить и разлагаться будет держать в себе тепло ибо пока все клетки живые не распадуться на атомы будет идти поток энергии ..а вот от искуственного уженет такого хоть как ты не мудри ...человек привык ощющать тепло от жизни а икуственный материал не способен даже гнить или гниет но распад гниения происходит очень долго тоесть энергию оно не выделяет а только теряет ...
Трудно сказать наверняка. Зависит от психотипа человека. Ведь есть задорные, боевые, неунывающие, а есть нытики, слабые, пессимистические.
Задорным оптимистом по-любасу быть лучше.