ведь если впереди вечность, то для нее вся чел.жизнь зряшная,
а если ничего нет после смерти, то тем более смысла нет.
Или как)?
Психология
Почему чем явственнее человек ощущает близость конца, тем сильнее его беспокоит зря или не зря он жил?
фигня... ваще не беспокоит...
прожил, как смог, как получилось и... сделал, видимо, всё, на что был способен
и... всё ведь уже сказано
2 Суета сует - всё суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
единственное, что по-природе надо сделать человеку - отправить в будущее гены. у кого-то это получается лучше у кого-то хуже, но в целом человечество - бессмертно. а уж как жить - им самим решать \может даже снова с хвостами и на деревьях\
и... всё ведь уже сказано
2 Суета сует - всё суета!
Вряд ли,ощущая свою кончину, человек начнёт философствовать...
Марьяна Абуладзе
не накануне смерти, конечно.
возможно, эта проблема встает не перед всеми.
даже не знаю, что лучше )
Как говорят - от того , как прожил эту жизнь будет зависть то, что вам будет дано в следующей жизни. Так что живите так, чтобы в будущем вам не было еще хуже.
Марьяна Абуладзе
т.е. чисто утилитарный подход и ничего больше)? я подозревала
Albinka Nazarbekova
Это одна из версий, почему нужно жить по заповедям. Но есть другие. Например. Просто жить - это уже счастье. Видеть , чувствовать, вдыхать чудные запахи, любить . Это само по себе уже имеет смысл жить.
У меня нет такого. А ты по каким параметрам определяешь, зря или не зря?
Марьяна Абуладзе
я не определяю. вопрос о переживаниях, что бывают у большинства (как мне сказали)