Психология
Должны ли потомки искуплять грехи предков?
В Библии по этому поводу говорится о грехе вплоть до седьмого колена, а если бы Ваш родственник в далёком прошлом предал Вашу семью, то будете ли Вы, как минимум, продолжать общение с его потомками, чисто гипотетически?
Придётся, если хотят жить дальше.
Нет вины потомков за грехи своих предков!
это примитивный средневековый идиотизм, который записан в библии.
дети за родителей не в ответе. И вообще - КАЖДЫЙ БОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ЗА СВОИ ПРОСТУПКИ. Это БАЗОВЫЙ принцип справедливости наказания... Который библейским писакам, разумеется, не ведом...
Гузель Гильмуллина
Там дело в том, что в Библии подразумевается наказание от Бога в виде генетического кода.
Тема в том что если она духовная литература, то и духом читать надо...
Предательство допустим условно семьи, передается на психологическом или хотите на генном уровне...
Поэтому задача стоит не в общении потомков.
А в себе искоренить дух предательства коль таков был явлен.
И не дать этой потенции в себе активироваться через другое не лучшее наследие.
Что есть грех в своей сути...
Яблоко мифическое или дерево бредовое добра и зла.
Где добро хрен отличишь от зла...
Расширяйте свое сознание...
Не зацикливайте разум на отдельно взятых книгах и скрепленных одной обложкой...
)
Что есть грех в своей сути...
Где добро хрен отличишь от зла...
Расширяйте свое сознание...
)
Не должны. Дети не отвечают за поведение своих родителей, те взрослые уже люди
Придется.) Как ни крути.
Но! Только в том случае, если считать предков своим фундаментом.
Типа - продолжать традиции и продлевать род
А если как сейчас - вырос и ушел - не обязательно.)
Да, буду продолжать. Нужны те, кто помилует проклятого, будет искренне добр к нему. Тогда и проклятие может быть отменено.
Нравится или нет, так есть. Предки оставили нам мир в таком виде как он есть, и это жесть. Ненавидеть их за скудоумие и бесчувственность смысла нет. Сделанное не отменить. Но можно всё исправить. Надо просто действовать и делать себя и мир лучше.
Сура 35 аят 18. Ни один человек не понесет бремени чужих грехов. Если обремененный грехами будет умолять, чтобы ему помогли нести его ношу (взять на себя хотя бы часть грехов), никто не сможет взять из них (грехов) ничего, даже если это будет близкий родственник.
Но долги нужно отдавать..
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «После того, как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек, и которые продолжают приносить пользу людям, такие как посаженное им дерево, построенный мост, мечеть или другое здание общего пользования, проложенная им дорога и т. д.); полезные знания, которыми пользуются люди; праведный ребёнок, который обращается к Аллаху с мольбами за него» (Муслим, ан-Насаи, Абу Дауд)
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/semya.html MuslimClub.ru ©
Но долги нужно отдавать..