Психология

Нужна помощь! Особенности воображения детей 6-7 лет.

Развитие воображения детей 6-7 лет значительно превосходит их интеллектуальное развитие, поскольку оно начинает формироваться гораздо раньше, чем мышление. Воображение ребёнка наполнено множеством образов, новые образы возникают довольно легко, при минимальном внешнем стимулировании. Учитывая это обстоятельство, а также то, что регулирующие функции у первоклассников ещё недостаточно сформированы, можно сделать вывод о необходимости умеренного использования, например, наглядного материала. Если он будет содержать много дополнительных подробностей, особенно ярких, эмоциональных, то это будет отвлекать детей от сути задания, уводить в мир воображения.
Инна Пыхтина
Лучший ответ
Не знаю, я не психолог. Для того, чтобы издать такую литературу, или методику, нужно провести массу исследований и наблюдений среди детей. Или хотя бы обратиться к молодым родителям, чтобы присылали интересные истории с их детьми именно в этом направлении, если конечно родители от себя не напишут сочинения. Лично я в этом возрасте только фантазировала, но не так реально. Я представляла себя в сказках Пушкина. Например - Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях.) Не мёртвой конечно. Сказка о царе Салтане, тоже не в бочке. У меня были второстепенные роли - в виде наблюдателя и жителя этих городов, теремов и дворцов.) Некоторые мои подруги имели свойство врать, или фантазировать. Говорили, что играют в театре, прямо вот здесь, около дома, а зрители будто бы смотрели на них из окон, аплодировали и просили сыграть ещё.(ну это воображаемые зрители) Когда мою подругу записали в балетную студию, и у неё появилась "пачка", мы с ней наряжались (пачки было две) и носились в подъезде по лестничному пролёту и сочиняли себе разные роли - конечно принцесс, волшебных птиц, и многое другое, уже и не вспомню. Вот так совсем немного, если в чём-то поможет)). Кстати, мне за это часто влетало от мамы и в последующие годы - Опять витаешь в небесах, иди учи уроки, только время теряешь!