Психология
Чем психологически отличаются те, кто пьет сладкий алкоголь, от тех, кто пьет крепкий?
Первые пьют ради процесса, вторые чтоб сразу "вставило"
одни женщины, вторые мужчины
А если он сладкий и крепкий?
ЧТО ЛЮБИМАЯ ВЫПИВКА ГОВОРИТ О ВАШЕМ ХАРАКТЕРЕ?
Представьте, что кто-нибудь говорит вам, что его любимый напиток — пиво. Или сложный, многослойный коктейль. Или домашний самогон. Вы же сейчас представили разных людей?
Австралийские учёные решили выяснить, правда ли, что выбор напитка зависит от характера человека. Они опросили более 1200 людей (мужчин и женщин примерно поровну), средний возраст которых — 46 лет. Все участники исследования были образованными людьми с достойной зарплатой, поэтому принадлежность к разным слоям населения не могла повлиять на результаты.
В целом австралийцы пришли к таким выводам:
1.Вино выбирают люди, довольные жизнью, доброжелательные и не склонные к отчаянию. Обычно это приятные в общении люди.
2.Пиво предпочитают также люди, довольные жизнью. Его пьют с целью расслабиться и отдохнуть.
3.Крепкие напитки чаще пьют люди, которые часто нервничают, особенно если они это делают дома в одиночестве: они склонны к пьянству из-за стресса. А вот в компании друзей крепкие напитки пьют не невротики, а экстраверты.
4.Сидр записывали в любимые напитки те же невротики, что и крепкий алкоголь.
Конечно, на выбор любимого напитка может повлиять множество других факторов: например, предпочтения ваших друзей, популярность спиртного продукта в той области, в которой вы живёте, или просто сам вкус напитка. Одному и тому же человеку могут нравиться разные напитки в зависимости от ситуации. Так что не стоит делать вывод о человеке только на основе его любимой выпивки — напоминают нам учёные.
РАДИ КАКИХ ЭМОЦИЙ МЫ ПЬЁМ?
Оказалось, что крепкий алкоголь (водка, виски, джин) чаще, чем пиво или вино, вызывает положительные ощущения:
Но крепкие спиртные напитки также вызывают и наиболее сильные отрицательные ощущения:
РАДИ КАКИХ ЭМОЦИЙ МЫ ПЬЁМ?
- чуть более половины отвечавших сходились в том, что крепкие спиртные напитки делают их более энергичными и уверенными в себе;
- 42% отвечавших признались, что крепкий алкоголь заставляет их чувствовать себя более сексуальными.
- 48% отвечавших сказали, что от крепкого алкоголя чувствуют себя плохо;
- 30% отвечавших сказали, что становятся агрессивнее после крепких спиртных напитков. Причём это гораздо выше, чем после любых других категорий напитков, а статистическая корреляция была очень высокой (P