Психология

У кого пчёлы учились делать мёд?

У египтян )
им он нужен был для бальзамирования
и за это пчелы поделились идеей кирпича ) .
а  древним грекам для консервирования продуктов.
...одни из первых пасечников это
Ксенофон и Аристотель.
да именно человек  для пчел
явился природным стимулятором
увеличивая настроение медосбора
путем тренировки готовности пчел
к периоду цветения растений
а если бы они в этот период
достраивали дом (роились)
то успевали бы нажевать
только для себя и потомства
на зиму.
Ещё обкуривают ульи зная что
при пожарах увеличивается
инстинкт выживания и медосбора.
Интересно что у животных использующих
растительную пищу например у коров
сохранено  отрыгивание но как говорят...
хорошо что коровы не летают ).
сбор меда на постоянной основе
у диких пчел приурачивают кстати
к периоду возникновения земледелия.
А Турция научила пчел делать безумный
мед рододендрона и собственно его
использовали как  химическое оружие,
галлюциноген и даже афродизиак
для увеличения потенции.
Ольга Чистоколенко
Лучший ответ
Это их эксклюзивное изобретение.
Матушка Природа обучила!
))) это в настройках по умолчанию установлено
Создатель развлекался, думал найдет человек вкусняшку или нет, сможет ли отобрать, пусть они жалятся, а некоторым людям еще и аллергию на укус пчёл)
А кто научил мух гадить и оставлять после себя следы.
Важно общая схема где мед есть итоговый продукт.
Это вестники (своего рода ангелы) для цветов)
Живого Растительного Царства)
У Создателя, конечно)
[[
[*_*]Dianчик [*_*]
это неправильные пчелы
они делают неправильный мед
Людмила Смирнова Вот! Даже пчёлы тебе не угодили
Ни у кого, пчелы являются ближайшими родственниками хищных ос, они охотились на насекомых, которые питались нектаром, в итоге постепенно от питания нектаросодержащих насекомых сами перешли на питание нектаром. Но поскольку в отличии от других насекомых питающихся нектаром, пчелы являлись еще и родственниками высокоорганизованных насекомых таких как муравьи, они стремились не столько насытить сами себя, но и принести нектар в свой улей прозапас. А поскольку нектар они собирают в свой желудок, то он начинает в нем перевариваться смешиваясь со слюной. Возвращаясь в улей пчела как бы срыгивает недопереваренный нектар, одновременно с нектаром приносит на своих ножках и пыльцу. Вот эта смесь пыльцы, пчелиной слюны и недопереваренного в пчелином желудке нектара, мы и называем - медом. А благодаря высокому содержанию сахара, мед может очень долго храниться становясь основной пищей для пчелиной семьи.
Природа им дала этот дар. Молодые летят за нектаром вслед за опытными. А мёд вырабатывается сам. Иногда они летят за пчеломаткой, если она покидает улей. И садятся там, где сядет она. Может сесть на руку человека. Тогда конец.))
точно не у мух
Эрэн G
Пчелы годами работали над собой, качались, учились и развивались, чтобы напрячь и улучшить свою личность. Тратились и проходили курсы для успешного медопроизводства
они не учились
Alla Ivanina
Смысл и цель вопроса поясните, пожалуйста.)
Или вопрос ради вопроса?)
Maka Khosishvili
Людмила Смирнова Вы два раза улыбнулись)