Психология

Я ненавижу свою работу, хочу учится на другую специальность, но мама меня не понимает. Что делать?

Мне 19 лет, в прошлом году я закончила медицинский колледж и сейчас работаю медсестрой. Я никогда не хотела быть медиком, я самого детства мечтала быть дизайнером или художником (способности у меня есть), но мама насильно меня заставила пойти в этот колледж. Все началось с того что моя подружка решила после 9 класса подать документы в медицинский колледж в нашем городе, и когда моя мама узнала про это сказала чтоб я тоже подавала, я конечно этого делать не хотела. Мама меня постоянно доставала говорила чтоб я подавала, ну и я решила подать просто так, для того чтоб мама успокоилась в итоге я прошла на бюджет. Когда мама узнала об этом она сразу начала говорить чтоб я шла учится в этот колледж, и не только мама, но и родственники тоже все уши прожужжали. Мама просила меня чтоб я шла училась в медицинский, а потом когда закончу то шла в институт на дизайнера если захочу. Я дурочка послушала её и пошла учится, когда я была на втором курсе то думала сдавать ЕГЭ и поступать, но мама начала кричать чтоб я отучилась еще 2 года и диплом получила. Прошлый год, когда я была на четвертом курсе опять планировала поступать, но у нас в семье были большие проблемы и поэтому поступление пришлось отложить на следующий год и пойти работу. Когда я пришла работа то сразу поняла что это не мое (хотя в колледже я учила хорошо на 4-5, но теперь я понимаю что училась только ради стипендии). Я твердо решила поступать серьезно готовилась ЕГЭ сдавать и сейчас тоже готовлюсь. Я хотела поступать в другой город на дизайнера, на бюджет стационарно или на заочку в крайнем случае. Когда мама узнала что я хочу бросить работу если поступлю на стационар она аж взбесилась. Начала на меня кричать говорить что я дура. Я ей скала что мне моя работа не нравится и специальность тоже. Но она услышав это сделала опять назвала меня дурой и сказала что мне все не нравится. Я была в шоке! Как будто я сама выбирала эту специальность!!!
После того разговора я поняла что заочка это единственный выход, потому что если даже я поступлю на бюджет стационарно то мама мне помогать не будет. Да и за заочку я так чувствую платить придется самой, потому что на заочном бюджетных мест очень мало.
Мне просто обидно что большинство моих однокурсников учатся в ВУЗах на стационаре, некоторые даже на платном и родители их не упрекают. А я с 15 лет фактически обеспечивала себя сама за стипендию покупала себе тетради, ручки, еду. Сейчас тоже питаюсь за свою зарплату, услуги с мамой плачу на пополам, у мамы денег вообще не беру и все равно постоянно слышу оскорбления в свой адрес. Я просто не могу понять за что мне все это?!!!
Мне все знакомые говорят чтоб поступала на дневное что я умная, что я пройду на бюджет. Но я понимаю что единственный выход это заочка потому что я поняла что мама мне помогать не будет, а за стипендию я не выживу. А с отцом (хотя я его таковым не считаю) мама развелась когда мне было 10 лет, из-за того что он алкоголик. Он мне тоже ничем не может помочь потому что сам сидит на шее у своих родственников.
Я жалею что не осталась в школе в 10-11 классе, так бы поступила на дизайнера в институт и училась бы сейчас на третьем курсе.
Мама думает что я не хочу работать, но это неправда! Я хочу работать, но на той работе которая будет мне приносить удовольствие. А моя работа меня бесит и вообще бесит все что с медициной связано. Бесит! Бесит! Бесит!
Что мне делать?
Поступать так, как ты решила. Ты молодец - у тебя есть цель. Следуй ей. Не делай того, что не нравится и не хочется - в этом ты не добьешься успеха. У меня вот пример под боком - подруга закончила прикладную математику, устроилась программистом работать. Как села за комп, так и ощутила, как на нее инертность эта наваливается... и поняла, что надо менять все.
А ей всегда нравилось петь. И вот она поступила на 2е высшее и закончила по классу вокального исполнения или чего-то такого. Но и без этого она всегда со школы занималась, пошла экстерном в муз. школу. Короче, добилась своей мечты и очень рада. Хотя не без трудностей. Но она совершенно не жалеет. А мама покричит-покричит... и может поймет, главное, не устраивай с ней войнушки. Может ей просто сложно пока смириться с тем, что твоя жизнь - это твоя жизнь. Может она сама хотела стать медиком... Родичи часто неосознанно пытаются реализовать свои мечты в детях или исправить свои ошибки. К этому стоит относиться с пониманием, но все-таки следовать надо пути своему сердцу. У вас есть право на вашу жизнь.
P.S. Вам понадобятся крепкие нервы, чтобы не обижаться на мамины слова, сохранять благостное и гармоничное состояние, не изменять мечте при ее словах. Возможно, вам потребуется съехать на время или совсем. Станьте сильной. Пусть вам сопутствует удача!
Валерия Сторожева
Лучший ответ
Ну так поступите на заочку и пока работайте по специальности.
Это не бешенство, а психоз
You ;
19 лет-тока начало, так что двигай туда, к чему сердце лежит..
Хороший вариант Вы придумали. Поступать на заочку и выживать без помощи родителей. Но менять работу однозначно, раз душа не лежит, то нечего себя доводить. Может на заочку когда поступите, посмотрите, чего другое в плане работы подвернется.
У вас уже есть профессия, пусть и нелюбимая, так что без куска хлеба вы не останетесь! Поэтому хватит держаться за мамину юбку, 19 лет уже, немало, поступайте на заочное обучение, подрабатывайте, как сможете, и получайте то образование, которое хотите! А еще лучше- вовсе уехать от мамы в другой город и начать самостоятельную жизнь, а то ваша мама и замуж выйти вам не позволит, когда вы этого захотите! Смелее, смелее!
Для начала дай ей почитать это сообщение которое создала . Если не прокатит, то действуй сама, хитростью не хитростью это ты уж сама придумай .
Поступать и стремиться реализовать свою мечту, у вас все получится! Ваша мама хотела вам хлебной специальности, ваши знания ещё не раз вам помогут, это плюс!!! Она сама наверное через вас воплотила свою мечту, ну такие мы родители бываем !! Не кляните медицину, поступайте по зову души, но с мамой не конфликтуйте, она вас поймёт в итоге
Скажи что не справляешся нельзя человека заставлять работать там где не хочеш по низится производительность так что ты хочеш на другую работу
Julia Julia
мда, задача не из лёгких) знаешь, надо быть упёртей, поставить себе цель и добиваться её, не смотря на другие факторы, я думаю что сейчас жизнь в твоих руках и ты при таком огромном желании должна поступить в институт на заточка скорее всего. Работая, можно подкопить на своё дальнейшее обучение. А маму не слушай, делай что считаешь нужным. Жизнь твоя а не её
Sophie Cemble