Психология

В каком случае жалость... опасна? Кого жалеть не надо? психология.

Ольга Барт
жалость не опасна, просто иногда слишком уязвимых ранит - унижает достоинство)
Наталья Белоглазова
Лучший ответ
опасного преступника .... никакой жалости
Вы считаете есть однозначные ситуации, в которых можно точно сказать "да" или "нет"?
Cristina Goreanu
Очень сложная тема. Каждому человеку иногда нужно, чтобы его понимали, пожалели, посочувствовали. (Даже сильному духом.)
А кому и лопата не помешает.... Весна-посевная. Земля лечит. Кому велосипед, самокат, кроссовки, купальник. Движение-жизнь.
Когда она унизительна.
Галина Павлик
К ответственному работнику если он чужое место занимает
Дай закурить? Чичас дам! Опасно.НЕ давай закурить!
Жалость - это соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются. Исходя из этого, жалость всегда уместна.
Например, мы многократно проводили беседы со своим ребенком, который делает один и тот же плохой поступок. Ребенок был предупреждён, что будет серьёзно наказан, если не исправится в результате. Если мы обещали наказать, то нужно это сделать. Здесь жалость неуместна. Если мы наказываем, то показываем ему, что мы его любим, заботимся о нём и хотим чтобы он исправился, был достойным сыном и не сел в тюрьму в будущем. Ребёнок понимает, что родители выполняют своё слово "наказать" и в будущем не делает плохих поступков. То есть они понимают границы за которые нельзя выходить. Это поможет в будущем быть достойным сыном, мужем, гражданином: " Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его",
Притчи 13 глава: 24 стих. Конечно наказывать не так, чтобы отбить почки, а с любовью, из благих намерений.
Змей не надо жалеть. Не понимаю людей которые жалеют змей. Я двух змей в детсве убил.