Психология

В каком случае жалость является оскорблением для человека?

Когда жалость путается с сочувствием.
Приведу пример.
Если мужчина находится на инвалидной коляске, но при этом силен руками и здоровьем в целом, занимается работой и различными хобби дома, а ему постоянно напоминают, что но не может ходить и пытаются опередить все его действия и сделать все за него- откровенно показывая суету жалости- то это действительно оскорбление.
Полина Рохмистрова
Лучший ответ
Альфия Рахматуллина браво. Хороший ответ. Спасибо.
когда жалость делается из чувства собственной значимости
В любом случае.
Julia Michler
в случае, когда она не искренна...
...... Amangalieva
в любом случае
Взрослого жалость унижает, а для ребёнка необходима, чтобы он чувствовал себя защищенным.
Когда он в ней не нуждается.
Альфия Рахматуллина Здравствуйте, Светлана. Очень рад видеть Вас. ))
Когда она больше смахивает на унижение.
Aliya Khassenova
Мы просто потеряли первоначальный смысл этого понятия, как, впрочем, и многих других. Ведь изначально "жалеть" означало беречь. Сейчас же для многих - это синоним слова "презирать". Если пользоваться этим понятием в подобном контексте - унижает во всех случаях. Добрых Вам времен!
Анна Жучкова
Альфия Рахматуллина Я вас знаю? Кажется что раньше уже встречались...что-то до боли знакомое...наверно показалось...
Жалость - от слова ЖАЛО, жалит - в любом случае, человек раскисает окончательно и не может мобилизоваться.. .
Я всегда замечала, что в сложных ситуациях быстро прихожу в себя, но если начинают жалеть... начинают катиться слезы
Во всех!
Жалость - это признание того, что этот человек несчастен, неудачлив,
беспомощен.. . по сравнению с жалеющим.
Бон Вояж
Когда тебя ею унижают. ЭТО всегда заметно - человек все равно выдаст свое высокомерие. Искренность, сочувствие, которые нам нужны, мы принимаем иначе, принимаем как любовь.. . любовь сразу чувствуется. А отсутствие любви ощутимо тоже, и вот тут-то человек в любом случае отторгнет помощь и проявление сочувствия, даже если они ему необходимы - от тех, кто просто хочет возвысить себя якобы добрыми делами...
во всех случаях.