Всегда, когда больше не за что хвататься... Только я бы назвала это надеждой...
До последнего вздоха...
Психология
В каких случаях самообман является последней соломинкой, за которую можно ухватиться ...(?
Анна Зайцева
Благодарю...)

в случаях отчаяния
Когда думаешь, что всё сделано правильно!
Когда нет времени и
прям щас над спасать шкуру )
Ни в каких. Самообман - только на вред нам, всегда
Когда других средств спасения не наблюдается!
Это случается у безнадежно больных, они становятся легко внушаемы.
Когда есть чувство полной безнадёжности.
Самообман присутствует везде, всюду, у каждого и всегда! Это - неосознанный обман самого себя, стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой ее хочется видеть. Самообман - это личные глюки и грезы, жизнь в мечтах и надеждах. Вы взглянули в зеркало - и уже обманули себя, оставшись довольным от отражения! потому что всегда можно найти изъяны! но вы их просто не замечаете в себе! -))) найти тонкую грань между самообманом, самообольщением, самолюбованием - задача психологов-теоретиков! а в жизни каждый живет, как умеет.. обманывая себя, обманывая окружающих, или думая, что не обманывает.. -)))
Это долго перечислять. )
Мы очень часто занимаемся самообманом, особенно мелким,
главное вовремя это заметить и встряхнуть с себя ненужные иллюзии,
и взглянуть на любую ситуацию с другого ракурса, поменяв восприятие,
ведь ничего просто так не случается и не дается.
Жизнь очень интересна и мудра, и именно мы пишем сценарий,
главное это понять, и не хвататься от отчаяния за какие попало соломинки. )
Когда жить не хочется...
ни в каких
Нет, Александр. Это не мой формат. Такого у меня не случается.
Если самообман становится соломинкой - это уже не самообман. Вера в спасение может сделать из самообмана реальную соломинку
Вся жизнь-самообман.
У всех.
В той или иной мере.
У всех.
В той или иной мере.
Когда падаешь...
во всех когда соломинки под рукой нет
Сценарий нашей жизни написан... не нами. А восприятие действительности-это тот же самообман.
Когда нет ничего другого под рукой.
Во всех.
В вопросе и ответ.
Самообман-это и есть обман.
Как можно хвататься за то, что тебя же и предает?
Или потопляет?
В вопросе и ответ.
Самообман-это и есть обман.
Или потопляет?
при страхе от содеянного
Без него можно потерять смысл жизни и сойти с ума. Подумай, что мы умираем и умрем.. например. Без самообмана...
Жила была парочка влюбленных. Татьяна и Максим. Самая красивая пара в небольшом городке. Оба из семей со статусом. Оба красивые. Оба поступили в один и тот же университет. Оба любили мотоциклы... И как-то после первой сессии они вернулись в родные дома и вечерами снова был слышен за окном рокот их мотоциклов.... А потом новость... Плохая. На крутом повороте произошла авария. Татьяна погибла сразу, а Макс в коме. Весь город поник. Мы все их любили. Через два дня Макс вышел из комы и просил увидеть Татьяну. Ему солгали, что она жива . Через неделю он понял, что ему лгут.... И умер. Это реальная история. Может нет 100% факты, но так как помню.... Давно это было.
Самообман нужен иногда что бы иметь надежду на время, которое стирает моменты... Не только боли, но и большого счастья.
мне 4 балла хватит?! _
@любовь @
разве важно, сколько ? .
... зачем, не важнее ? ;)
от безвыходности
В большинстве случаев.
когда всяческие эксперименты перестройки перемены не делают жизнь лучше
Когда стоишь перед расстрельной командой
Когда нет сил страдать и бороться за что то..
Когда кажется, что все варианты исчерпаны.
в любви
Это иллюзия, временное успокоение ...
во многих случаях
Когда ситуация для человека критическая, и его психика не выдерживает напряжения от этого, тут надо себя "обмануть".Как всегда начинает строить красивый конец. Примеров масса. Болезнь раком, неизлечимо, но человека поддерживает мысль: а вдруг? Не сидеть же спустя рукава, надо что-то делать. И я вылечусь! Иногда это срабатывает, организм начинает восстанавливаться.
Другая ситуация: тонет корабль, паника, суета, крики. Вспомните "Титаник". Кто-то же спасся. Спросите его. Он ответит примерно так - я верил, я молился, я надеялся, что Мне повезет. Ну остальные тоже надеялись, но погибли... Вот такая у человека психология. Надежда умирает последней.
Безнадежных.
При ломках и не только наркотических. Обманув себя, что очередная доза поможет, можно действительно на время спасти жизнь.
Если ты на грани нервного срыва.
Счастье это любовь к тому, что есть,
Печаль - любовь к тому чего нет...
Но выбор есть всегда !
Печаль - любовь к тому чего нет...
Но выбор есть всегда !
..верим в то чего нет... самообман та же иллюзия...))... это как за воздух хвататься.. ну или за соломинку.. которая в один миг сломается..))..
Не верю. что кто-то сумел без самообмана прожить)) Может он просто не заметил этого-значит хорош был обман))) В каких случаях нельзя без него? В безнадежных. когда надежды нет! А ведь она, в большинстве случаев, самый настоящий самообман.
Самообман — лучший анестезиолог в операционной жизни.
Любой обман может исцелить, если пациент твёрдо верит в него.
Во всех случаях. Реальность - это лишь наиболее навязчивая форма иллюзии.
Человек практически постоянно находится в состоянии самообмана.
Когда слишком больно делают другие люди.
Когда нужно взять передышку и набраться сил перед броском.
в тех случаях когда ты даже сам себе не веришь...
Может не самообман, а позитив. Просто не знаешь, как это назвать. Пусть Бог откроет духовные глаза и поможет развиваться. Не говори, что Бога нет. Кто так говорит- выбирает жить в грехе с его последствиями. Со мной так было. Только вперед и с Богом.
самообманом руководствуется сейчас почти всё человечество. иллюзию создают, не видя реальности. Розовые очки)) 0
Когда хочешь себя обмануть....
Когда никого нет. Ты одна. Когда не хочется жить. И именно ради того, что бы выжить используется самообман